В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры лечение грех проблемы в семье праздники вера крестные дата поминок благословение паломничество конфликт с мужем иконы в доме богохульство Библия Божья воля похороны смирение потеря работы каноны и правила Евангелие влюбленность крещение ссора брак ревность свобода работа поминовение суеверия помыслы сны некрещенные семья крест Псалтирь одиночество святые исповедь брак с мусульманином пост умер родственник животные самочувствие в храме традиции таинства уныние болезни святой покровитель развод духовник смерть гнев болезни детей аборт воцерковление молитва дети бездетность секты самоубийство иконы венчание старцы крестное знамение наркомания близких молитвы о здравии пьянство родственников конец света клятвы покаяние наркомания молитва за усопших домашние животные воцерковление детей прощение церковнославянский язык отношения с родителями в храме жизнь после смерти именины свечи потеря близких допустимость брака измена акафисты пьянство нательный крестик проблемы связанные с работой страсти






Вопрос священнику

Количество записей: 5

16 2012
Здравствуйте. Скажите пожалуйсто. Можно ли слушать молитвы а не читать? у меня плохое зрение и приходится напрягать глаза изза чего очень быстро начинает болеть голова в результате получается что молитва превращается в муку. еще вопрос: в большенстве молитвы написаны на старословянском (как я понимаю) языке, но к кому я не обращался с этим вопросом, говорят что обязательно нужно читать такие молитвы. Но как может быть такая молитва прочитана от всего сердца, если даже не знаешь значение слов которые произносишь. Ведь как я понимаю, Бог слышит и понимает всех людей независимо от их языка.

Владимир

В Вашем случае вполне можно слушать молитвы. Молитвослов в формате аудио есть и на нашем сайте. Что же касается церковно-славянского языка, то я бы посоветовал Вам проделать небольшой труд – приобрести молитвослов с толкованиями и просмотреть те места, которые вызывают у Вас затруднения. Кстати, сейчас выпускаются специальные молитвословы, написанные крупным шрифтом как раз для тех, у кого слабое зрение. Вы также можете молиться и своими словами, это нисколько не входит в противоречие с практикой чтения установленного молитвенного правила.

диакон Илия Кокин

16 2012
Можно ли подбирать икону?

Эльвира

Если Вы нашли икону на земле или еще где-то, то ее нужно подобрать и не оставлять на попирание. Если же Вас что-то смущает (хотя это не что иное, как суеверный страх), то Вы можете отнести икону в храм и оставить ее там.

диакон Илия Кокин

16 2012
Я родилась 26 ноября, 1990 года, что можно сказать об этой дате?

Олеся

Вы хотите получить астрологический или нумерологический прогноз? Тогда Вы обратились не по адресу. Могу сказать лишь одно – это был замечательный день, ведь именно в этот день Господь привел Вас в мир и дал Вам возможность найти и полюбить Его, воспользуйтесь этой возможностью, и будете счастливы.

диакон Илия Кокин

16 2012
Здравствуйте! Можно ли освящать нижний предел храма в честь Пресвятой Богородицы? Спаси Вас Господь!

Ольга

Да, конечно. Что можно сказать в пользу противоположного мнения?

диакон Илия Кокин

16 2012
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли кастрировать кота? это не грех? большое спасибо!

Мария

Ну это, конечно, не добродетель, но все же это и не запрещено Церковными правилами.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика