В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
духовник конфликт из-за веры некрещенные дети крестные именины в храме дата поминок конец света измена лечение клятвы влюбленность болезни каноны и правила проблемы в семье домашние животные уныние венчание вера аборт жизнь после смерти церковнославянский язык животные пост святой покровитель конфликт с мужем свобода потеря работы благословение ревность смирение проблемы связанные с работой исповедь развод молитвы о здравии иконы отношения с родителями воцерковление брак с мусульманином Библия крест молитва таинства брак прощение акафисты нательный крестик бездетность смерть допустимость брака гнев работа крещение семья секты старцы помыслы потеря близких самоубийство традиции пьянство похороны Божья воля наркомания близких сны одиночество воцерковление детей праздники наркомания святые пьянство родственников покаяние паломничество свечи самочувствие в храме поминовение молитва за усопших болезни детей ссора иконы в доме Псалтирь богохульство грех крестное знамение Евангелие умер родственник суеверия страсти






Вопрос священнику

Количество записей: 3

21 2012
Можно ли женщине во время критических дней ходить в храм? И если нет, то почему? И где-нибудь об этом написано? Спасибо.

Оксана

Уважаемая Оксана! В некоторых церковных правилах (канонах, составленных святыми отцами Церкви) прямо указывается, что в данных случаях женщине не должно участвовать в Таинстве Причащения за Литургией. Правда, и здесь есть свои исключения: если женщина находится, фактически, при смерти, то ее можно Причащать, не зависимо от тех или иных проявлений, о которых здесь идет речь. Относительно не участия в Таинствах, но просто пребывания и молитвы в храме, у святых отцов мы можем найти некоторые разночтения. Из чего можно сделать вывод, что абсолютного запрета на возможность приходить в храм все же нет.

протоиерей Андрей Спиридонов

21 2012
Христос Воскресе! Почему некоторые батюшки сокращают Литургию?

Вадим

Дорогой Вадим!
Причин для сокращения литургии может быть несколько. Соответственно и отношение к этому явлению различно. Святитель Иоанн Златоуст написал более краткие литургические молитвы по сравнению с такими же текстами Василия Великого ради нужд многочисленной своей паствы. И это прижилось на века во всей Православной Церкви. И в конкретных условиях прихода за недостатком богослужебных книг, толковых певчих, псаломщиков и по иным обстоятельствам по благословению священников приходится иной раз не петь тропари на блаженнах, читать не все тексты часов и т.д. Это оправдано. А бывает, батюшки и ленятся, торопятся к домашнему пирогу – а жаль!

протоиерей Илия Шапиро

21 2012
Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 37 лет, со своей женой Натальей (34) 15 лет в венчанном браке, сын 11 лет. Недавно жена ушла жить к другому мужчине, он старше её на 13 лет, разведен. Говорит, что больше не любит меня и хочет быть с ним. Я очень люблю ее, хочу восстановить нашу семью. Как быть, как молиться, и будет ли Бог на моей стороне?

Николай

Конечно же, Бог на стороне любви, мира, семьи, но… Бог не может заставлять человека принять то или иное решение. Только вы сами, муж и жена, можете разобраться в том, что пошло в ваших отношениях не так, и, разобравшись, исправить это. Но это возможно лишь, если вы оба будете желать изменить эту ситуацию.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика