В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни брак свобода молитвы о здравии именины церковнославянский язык потеря близких иконы секты грех конец света проблемы в семье проблемы связанные с работой измена покаяние животные дети иконы в доме традиции паломничество пьянство наркомания близких крещение гнев прощение влюбленность наркомания пьянство родственников лечение крест богохульство отношения с родителями святые молитва ссора воцерковление детей умер родственник болезни детей исповедь конфликт с мужем крестные жизнь после смерти благословение клятвы свечи поминовение страсти вера Библия акафисты ревность уныние Евангелие в храме конфликт из-за веры таинства смерть венчание семья пост некрещенные нательный крестик Божья воля воцерковление крестное знамение домашние животные суеверия развод духовник Псалтирь допустимость брака смирение сны каноны и правила одиночество брак с мусульманином аборт потеря работы дата поминок молитва за усопших бездетность помыслы праздники старцы похороны самочувствие в храме работа святой покровитель самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 5

17 2012
Здравствуйте батюшка. у нас полгода назад убило грозой сына 11 лет. он был некрещёный. что можно сделать в этом случае, чтобы ему было хорошо на небесах? чем может помочь церковь? И ещё хотела узнать. можно ли в крещение делать поминальный обед по сыну, как раз в крещение будет полгода.

Елена

Уважаемая Елена! Помоги Вам Господь в вашей скорби! Поминальную трапезу Вы можете устраивать тогда, когда Вам удобно, Церковь в большинстве случаев не регламентирует, когда и как собираться во внутрисемейном кругу. Что касается вопроса, как именно церковь может помочь уже покойным людям, в том числе – некрещеным, то это во многом зависит от нас самих, как членов Церкви. Да, литургически (на богослужении) Церковь молится только за тех, кто был крещен. Однако это не означает, что мы сами не можем молиться о тех, кто нам дорог, будь или не будь они христианами, будь они крещеными ли некрещеными. Мало того, если, повторюсь, мы сами являемся членами Церкви, то наша личная молитва тоже есть молитва Церкви. Или – может стать таковой, если мы будем стремиться быть Церковью, стремимся жить, исполняя евангельские заповеди! Проще сказать, будем стараться жить по-христиански - и тогда каждая наша молитва будет более угодна Богу!

протоиерей Андрей Спиридонов

17 2012
Здравствуйте! Помогите ответом. Я вот уже несколько лет стараюсь жить, посвящая время чтению Евангелия и с желанием не грешить, жить в любви Божьей. но все же есть обычная жизнь, нужно работать, зарабатывать на проживание. Я живу в большом городе, снимаю квартиру, пока еще мне помогают родители, долго не могла найти работу. И недавно я устроилась в налоговую. Но читая Евангелие, встречаю слово мытарь, и тот смысл с которым это слово употребляется, как "грешник", и меня это вводит в смятение. Скажите пожалуйста, грех ли собирать налоги? грех ли их не платить? Спасибо.

Конечно же, само по себе это – не грех: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф.22,21). Другое дело, что налоговики, как тогда, так и сейчас, грешили поборами, поэтому святой Иоанн Предтеча и вразумлял их: «Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! Что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам» (Лк.3,12-13). Если и Вы будете руководствоваться в своей профессиональной деятельности этим несложным правилом, то будете чисты перед Богом и людьми.

диакон Илия Кокин

17 2012
Здравствуйте. Очень прошу вашего совета. Здесь у меня будет даже два вопроса. Мне 22 года, вроде пора бы искать себе мужа или хотя бы делать наметки на будущее, но я не хочу замуж и семьи не хочу. Мать моя говорит, мол, думать уже пора, а мне не думается никак. Хочется тишины и покоя. Особенно такое чувство обострилось после того, когда ко мне бес пришёл (скажу, хуже мне просто не бывало), после чего я внимательно изучала демонологию и то, как бесы затягивают человеческие души в пропасть, затем пошла в церковь исповедоваться и причащаться. Теперь я вообще не знаю, что делать дальше и чего хочу... Все прошлые идеалы, желания, мысли рассыпались вдребезги, как стекло о скалу, многое оказалось попросту ничем. Объясните пожалуйста, это очень плохо? Что мне теперь делать?

Елизавета

Мне трудно судить о том опыте, который Вы пережили, Вы слишком обобщенно его описали. Что же касается стремления к замужеству и извечного вопроса «что делать?», то Вы и сами находите ответ на этот вопрос. Прежде, чем начать новый этап в своей жизни, нужно разобраться с текущим. Постарайтесь постом, молитвой, приобщением к Таинствам, чтением духовной литературы (ни в коем случае не книг по "демонологии"), общением с духовно опытными людьми привести свою душу в состояние покоя и равновесия. После этого Вам станет понятнее, куда двигаться дальше. Не унывайте – с нами Бог!

диакон Илия Кокин

17 2012
Здравствуйте! После крещения младенца священник сказал, что нужно прийти на следующий день, чтобы причастить ребенка. Мы не пришли. Обязательна ли эта процедура? Считается ли данный ритуал незавершенным?

Мария

Строго говоря, это два отдельных Таинства, у них разное значение, но все же, без причащения крещеный человек не может считать себя полноценным христианином, ведь Причастие – необходимая составляющая церковной жизни, это – средоточие нашего духовного опыта. Собственно, мы и крестимся для того, чтобы иметь возможность быть причастными Божеству. Но, прежде чем причащать ребенка, я все же посоветовал бы Вам самостоятельно разобраться в том, что такое Причастие, иначе и для Вас и для ребенка это Таинство так и останется некоей «обязательной процедурой». Послушайте, напр., беседу профессора А.И. Осипова об этом Таинстве: http://predanie.ru/audio/lekcii/osipov/ Посмотрите 1 выпуск, лекции № 15-16.

диакон Илия Кокин

17 2012
Добрый день, Батюшка, извините что беспокою, прошу молитв о новоприставленной рабе Божьей Татьяне, завтра 18.01.2012, будет 40 дней со дня смерти, помолитесь за нее пожалуйста. Заранее спасибо.

Алла

Помяни, Господи, новопреставленную Татьяну, прости ей все ее прегрешения - вольные и невольные - и даруй ей Царство Небесное, а всех, кто ныне молится о ней, утешь в эти праздничные дни, укрепи в вере и благочестии!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика