В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья потеря работы конфликт с мужем пьянство конфликт из-за веры духовник клятвы крестное знамение иконы в доме самоубийство нательный крестик пьянство родственников уныние развод покаяние в храме работа наркомания близких проблемы связанные с работой дети благословение смерть сны дата поминок старцы влюбленность исповедь болезни воцерковление традиции умер родственник именины свобода Божья воля лечение таинства ссора молитва брак пост грех допустимость брака брак с мусульманином домашние животные аборт гнев крест святые похороны болезни детей Евангелие молитва за усопших прощение ревность каноны и правила бездетность Псалтирь богохульство паломничество некрещенные отношения с родителями венчание крещение праздники измена свечи страсти иконы животные вера акафисты смирение одиночество Библия самочувствие в храме церковнославянский язык жизнь после смерти суеверия воцерковление детей молитвы о здравии секты помыслы святой покровитель конец света потеря близких поминовение наркомания проблемы в семье крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 4

19 2012
Здравствуйте! На время Великого поста приходится день моего рождения. Многие знакомые настаивают проводить по-светски, с угощением, музыкой и т.д.. сам в этот период соблюдаю пост. Посоветуйте как быть?

Василий

Дорогой Василий!
Ваше смущение понятно и похвально. Вы не торопитесь идти на поводу настаивающих и пытающихся вязать Вашу свободу. С другой стороны, хотите оказать близким любовь своим гостеприимством. Так что же – можно перенести празднование и на послепостовое время (ведь бывает, человек, например, в командировке). Можно и вечером ближайшего воскресного дня встретиться ненадолго – с вкуснейшим постным столом и ограниченным питьем, заранее обдумав, чем полезным и интересным занять гостей, кроме танцев и прочего. Но, если возможно, первый вариант предпочтительнее, по-моему.

протоиерей Илия Шапиро

19 2012
Здравствуйте! Скажите, правда ли, что раз в году в день Святой Пасхи открываются врата рая и все, кто умирает в этот день, попадают в рай? Спрашиваю, так как 8 апреля 2007 года в Пасху умер мой отец, а он не был христианином - был шаманистом. И с тех пор никто не умирал в день Пасхи.

Валентина

Дорогая Валентина!
Увы! Не все так просто. И времена и сроки смерти не дают никаких гарантий рая или ада.
Некоторые, например, думают, что плохо умирать в пост. Нет. Вопрос только в одном – стяжал ли человек благодать Духа Святого? Занятия шаманизмом к этому, конечно, не приближают. Христос и Иуда умерли в один день – разница очевидна. Два разбойника – благоразумный (покаявшийся) и оставшийся хулителем – тоже практически в одно время скончались – и пути их душ противоположны. Если наши близкие не явили веры и добродетелей христианских при жизни, вся надежда – на их предсмертное покаяние, открытое Богу всевидящему.

протоиерей Илия Шапиро

19 2012
Добрый день, Отцы, помогите разобраться - возможно ли повторное отпадение человека от Бога в Царствии Небесном - как отпал Адам, по своей свободной воле - ведь Адам был преисполнен Благодати Божией и все-таки отпал - я не помню, кто-то из святых отцев полагал, что душа 3-составна, и вечна только одна ее часть, а две другие, в том числе и "волящая" часть умирает вместе с телом - т.е. после смерти человек теряет волю, и "непроизвольно" душа прилипает, тянется у нераскаянному греху - и не хочет этого, да воли к сопротивлению нет - поэтому и говорят - покайтесь, пока не поздно, т.е. пока есть воля, которая сдерживает человека от греха и дает силы ему противостоять и изживать грех из души с помощью Благодати Божией. Т.е. человек по своей воле отпасть от Бога повторно не сможет. Пока все понятно и логично, НО - если человек теряет волю после смерти, теряется и его Божественное подобие - свобода, которая есть основа Любви, как же мы потом будем любить Бога? Ведь для того нам и дана была свободная воля, чтобы добровольно, по собственному выбору любить Бога, а если воли не будет, то что же случится с любовью? Мы станем "подневольно" любить Бога? Это ли ему нужно? Зачем тогда было все так усложнять, можно было сразу создать человека "подневольно" любящего Бога....

Людмила

Дорогая Людмила!
Копаете глубоко, ответить вроде бы нелегко. Но попытаюсь вкратце.
Основное – не путайте свободу как возможность выбора и как освобождение от возможности согрешить. Приведу на память показательный в таком контексте диалог. Душа преподобного Макария Великого, восходя к небу, слышала вдогонку от бесов: «Ты от нас освободился», - и отрицала это. Только когда достигла небес, ответила: «Теперь, по милости Божией, освободился». Вот, Вы рассуждаете о том ведении, что обретено мистическим опытом, и заключаете: логично. А если бы и нелогично, по-моему, все равно поверю святому опыту любви. Любовь Божия, ее проникновение в душу человеческую, обожение человека действием благодати Святого Духа, - непостижимые тварному разуму тайны. Как свидетельствует святитель Игнатий Брянчанинов в статье о восьми страстях и о восьми противоположных им добродетелях, любовь в сердце человеческом достигала в некоторых святых уже на земле меры такой, что невозможно было греховному помыслу изобразиться в уме. Что сказать на это? «Да молчит всяка плоть человеча».

протоиерей Илия Шапиро

19 2012
Здравствуйте. Что делать с книгами, которые были даны людьми не православной веры (Псалтырь, Завет), ничего подозрительного в этих книгах я не нашла, но и пользоваться ими боюсь и что делать с ними не знаю, подскажите, пожалуйста, может, ничего плохого они не несут?

Елена

Скорей всего, Елена, эти книги представляют собой синодальный перевод на русский текстов Нового Завета и Псалтири, поэтому ими можно пользоваться, ничего в этом страшного нет, как и в самих книгах. Сравните их с синодальным переводом, т.е. теми же книгами, продающимися в церкви. Если же есть расхождения, можно отдать их в ближайший храм.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика