В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
сны свечи иконы в доме некрещенные таинства болезни детей акафисты венчание вера грех исповедь самочувствие в храме развод гнев старцы пьянство благословение работа смерть Евангелие молитва за усопших пост Псалтирь наркомания конфликт из-за веры богохульство конец света иконы проблемы связанные с работой Божья воля отношения с родителями аборт святой покровитель Библия секты дети пьянство родственников суеверия молитвы о здравии потеря близких крест проблемы в семье домашние животные лечение помыслы страсти нательный крестик влюбленность молитва паломничество крестные свобода ревность допустимость брака именины прощение традиции одиночество церковнославянский язык праздники воцерковление потеря работы умер родственник брак конфликт с мужем дата поминок брак с мусульманином похороны животные клятвы смирение наркомания близких покаяние воцерковление детей крестное знамение жизнь после смерти самоубийство уныние ссора святые крещение бездетность каноны и правила болезни духовник семья в храме измена поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 6

12 2012
Здравствуйте! С Рождеством Христовым Вас! Мне 25 лет, я замужем. У нас в семье большая проблема, муж выпивает, иногда это продолжается несколько дней. У нас маленький ребенок, ему год и месяц. До свадьбы, я знала, что муж выпивает, но надеялась ему помочь выбраться из этой ямы, потому что мы полюбили друг друга. Я верила, что смогу ему помочь, потому что сердце все у него доброе, когда он трезв. После свадьбы стало только хуже. Я переживаю, плачу, срываюсь это видит ребенок, я то убегаю к родителям, то возвращаюсь обратно. Недавно жили целый месяц врозь, сейчас вместе. На рождество, я поняла, что беременна, 8 числа беременность подтвердилась. Ругаю себя за безответственность, которую совершила. У меня нет своего жилья, декретные очень маленькие, что я могу дать своим детям? Страдания? Они будут видеть, как отец пьет? Да, конечно, мне нужно было думать раньше, до свадьбы. Внутри в душе все разрывается. Возникла мысль о прерывании беременности, сестры, родители настроены категорически против родов, говорят, что от алкоголика рожать, только жизнь ребенку колечить. Родители сильно переживают, говорят, что своим браком я им и так здоровье подрываю. Родители у меня одни, жалко видеть их переживания. Я словно в замкнутом круге. Я понимаю, что это убийство и страшный грех, но не будет ли большим грехом сделать детям больно в этом мире? И как помочь мужу, чтобы он встал на правильный путь в этой жизни? Спасибо Вам огромное! И простите.

Евгения

Уважаемая Евгения! Ничто не оправдывает убийства (собственного ребенка во чреве в том числе) уже хотя бы потому, что это непоправимо! В такого рода печальных случаях, когда ребенок является, что называется, совершенно нежеланным, меньшим злом является отказаться от него уже после рождения, поскольку это последнее зло еще как-то можно поправить, тогда как грех убийства уже невозможно в полной загладить, потому что убиенное чадо обратно не вернешь. Элементарный житейский опыт показывает, что муки совести в отношении такого рода грехов потом могут преследовать всю жизнь, а сам этот грех вопиет к Богу об отмщении - то есть, никакого счастья на крови собственных детей построить невозможно, Бог, видя такого рода беззакония, земного счастья просто не дает, но, напротив, попускает те или иные скорби и беды как наказание за грех убийства собственных детей. Все это я говорю вовсе не для того, чтобы Вас напугать или застращать, но для того, чтобы Вы поняли одну простую вещь: допуская возможность убийства собственного ребенка Вы и ваши родственники исходите из совершенно ложного мотива, следование которому не может принести счастья, благополучия, облегчения или устранения земных проблем, но, напротив, может только навлечь еще худшие беды и скорбим. Когда-то люди рассматривали детей как дар Божий, а бесплодие как проклятие, сейчас - склонны рассматривать детей как наказание или обузу, но ведь это прямое нарушение заповедей Божиих и данных Богом естественных законов жизни. Поймите, что ваш ребенок это именно ваш ребенок, а не что-то внезапно возникшее со стороны, инородное и чуждое! Каким бы не был отец ребенка, это все равно ваш выбор и ваша жизнь, ведь никто насильно Вас замуж именно за этого человека не выдавал. При всех трудностях и сложностях совместной жизни, убив своего ребенка, помимо совершения тяжкого греха, Вы тем самым отказываетесь от основного своего предназначения, от одного из главных жизненных смыслов своей жизни - отсекаете, лишаете себя того, что проживая и преодолевая (те или иные трудности, которые в свою очередь являются частью сознательно выбранного Вами пути), Вы и должны окончательно сформироваться, созреть как личность для вхождения в Царство Небесное. Поэтому, лучше все-таки не уродовать себя, собственное тело и душу сознательным выбором тяжкого греха, но принять то, что происходит - собственное дите - как дар и волю Божию - тогда весь этот труд, материнство (а оно никогда не бывает легким) будет сопровождаться помощью Божией, а не тяжелыми муками совести, которых на самом деле никому не пожелаешь и с которыми в других людях, к сожалению, знаком каждый регулярно исповедующий кающихся людей священник.

протоиерей Андрей Спиридонов

12 2012
Спаси, Господи! Ригоризм - это удел всех начинающих верующих или его можно каким-то образом избежать? Или это своего рода наказание от Господа за прошлую греховную жизнь, так сказать, если хочешь достичь того драгоценного, что есть вера в Бога, то через кровь, образно говоря, потому что в свое время не пошли по заповедям. Хотя я знаю, что Господь не злопамятен, но Он может наказать. Просто почитала, подумала и не могу понять. Вроде человек обратился, все понял, осознал неправильность своей жизни и, конечно, захотел жить по-другому. Но вот в чем незадача, оказывается, сразу меняться так на 180 градусов иногда пагубно и может привести к непоправимым последствиям. Как же быть новообращенному? У него ведь нет еще духовного наставника и он многое черпает из святоотеческой литературы, в которой много аскетики, прилагая ее к себе, тем самым вдается в крайности и портит жизнь своим близким или отдаляет их от Матери-Церкви. Наверное, нужна мудрость, но где ее взять, если только выходишь из духовной грязи? Я вот тоже вспоминаю себя (уже четыре года в Православии). Была ригористкой. Слава Богу, дров не наломала, но может мне так только кажется. Ангела хранителя!

Елена

Дорогая Елена!
Ваш вопрос замечательный! Вы стали многое правильно понимать. Но, если откровенно, известный максимализм в постановке проблем выдает, что Вы в Церкви еще четыре года. Я вот, многогрешный, 30 лет в Церкви, а по-прежнему «ломаю дрова», потому не дерзаю давать рецепты всем начинающим сразу – уж очень разные у всех обстоятельства жизни. Но вернемся к Вашему вопросу. В чем же главное свойство ригоризма новообращенного? Это отсутствие опыта смирения. Отсюда ложный приоритет идеологии (так почему-то воспринимается христианство) над деятельным исполнением заповедей. Последнее и приводит к смирению, ибо стараешься-стараешься – а не получается. Вы совершенно правы, что проблем у новообращенных много. Но одно дело было – в советское время, когда с большим трудом достать можно было разве что Библию и молитвослов. И тогда Господь помогал обрести истинную стезю. А сейчас! Обо всех сторонах человеческой жизни – множество книг, чаще всего согласных между собой, и удобочитаемых. Зачем начинать с «Лествицы»? Там первая ступень – отречение от мира. Ты способен? Нет? Так закрой пока до времени. Читай об основах веры, жития святых, читай о молодежных проблемах, о семейной жизни, кратко сказать – о своем. Если хочешь глубже внутрь души заглянуть – возможно, свт. Игнатий или свт. Феофан, близкие по времени нам, будут добрыми наставниками. И главное – верь и молись, не оставляй регулярной исповеди, тогда по молитве (Бог-то милостив!) - и духовник со временем найдется и многое устроится как бы само. И - двигаться, углубляться, не останавливаться! В этом все мы, новоначальные, да пребудем, да поделимся, если нужно, малейшим опытом с другими. И, может быть, Господь примет нас, как честных первоклассников, немногому научившихся, но уж не дерзавших слыть за академиков.

протоиерей Илия Шапиро

12 2012
Здравствуйте, батюшка! По милости Божией Господь привел меня в храм 15 лет назад. Бог всегда помогал мне во всех делах. Я люблю молитву в храме, участвую в таинствах, нравится мне молиться и дома. Читаю каноны, акафисты, с домашними молимся по соглашению. Бог всегда исполнял мои прошения. Вот и сейчас мы решили квартирный вопрос путем обмена не самой удачной квартиры, почти задаром, все стороны при этом остались довольны. Но вот что я заметила: в последнее время я даже не успеваю порадоваться исполнению прошений, так как меня не покидает чувство, что мне "кто-то" мешает. Обязательно случаются немаленькие неприятности. Почему же это, ведь я все молитвы полагаю на волю Божию? И можно ли от этого защититься?

Надежда

Дорогая Надежда!
Слава Богу, что «кто-то» мешает. Признак благословения Божия во всяком деле – испытания, трудности, а порой и огненные искушения, случающиеся при исполнении данного дела. Вот и в молитве нам «кто-то» не дает сосредоточиться, вот и дети приносят с улицы или из школы (от «кого-то») нехорошие слова, каких не слыхали дома,- и так далее… Знаем мы – кто этот «кто-то». Это враг спасения нашего. Ему тошно от всякого добра. Но при этих искушениях и наши проявляются немощи (а это тоже неплохо, чтобы мы не задирали нос), и очевидна становится необходимость звать Бога на помощь – и благодарить Его. Этому и будем учиться всю оставшуюся жизнь.

протоиерей Илия Шапиро

12 2012
Здравствуйте, батюшка. Есть человек, которому я многим обязан. Т.к. уже более года он наставляет меня советами, благодаря которым я выстроил новый бизнес. Бизнес этот связан с тем, что мы оказываем услуги для других бизнесов т.е. клиенты постоянные. Сейчас этот наставник поругался со своим партнером и просит чтобы я отказал партнеру в оказании услуг. Основное условие тут то, что ни в коем случае нельзя называть истинную причину отказа. Наставник в этой ситуации активно намекает как и чем он мне помогал, что я ему обязан и т.п. Я тоже прекрасно понимаю что обязан перед этим человеком и не имею ничего против. Но тут требуется отказать человеку без причин на то с моей стороны, да ещё и не говорить почему! С одной стороны я обязан наставнику, с другой чтобы выполнить его требование необходимо согрешить. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации.

Евгений

Дорогой Евгений!
Думаю, следует попытаться еще раз объясниться с бывшим Вашим наставником. Помолитесь предварительно. Можно сказать, что разрыв с тем человеком против Вашей совести, несмотря на то, что наставнику Вы остаетесь обязаны весьма многим. Всегда есть надежда, что непонимание, ожесточение собеседника пройдет. Конечно, чистота совести – превыше всего. Но, может быть, наставник Ваш поймет Вас. Это в лучшем случае. А если не поймет, то скажу, что есть люди, кому мы обязаны и большим, чем Вы ему. Но никому, кроме Бога, мы не обязаны своей свободой. А выбор – и Вы сами так его ощущаете - следующий: Божия заповедь или человеческое требование. Выбравший Бога не будет в накладе.

протоиерей Илия Шапиро

12 2012
Здравствуйте! Как Вы относитесь к этим молитвам и надо ли их читать? Молитва в канун високосного года (минут за 10 до его наступления): Едет конный, идет пеший, а мне год успешный. Облачу себя в свят-одежду, святым крестом крещусь, со старым годом прощусь, с високосным встречаюсь, в свят-одежды облачаюсь. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь. Читать в последнюю ночь високосного года, чтобы не перетащить плохое в новый год: Ангелы годовые, ангелы святые, словам своим не дайте, делом своим не пускайте из високосного уходящего в новый год приходящего. Не пускайте к рабам (имена членов семьи) ни черных дней, ни злобных людей, ни слезы горючей, ни хвори болючей. 12 ангелов, встаньте на защиту (имена). Слово крепко, к году лепко. Аминь. Аминь. Аминь.

Светлана

Дорогая Светлана!
Это не молитвы, а полная чушь. Относиться же к високосному году как к особо счастливому или несчастному - невозможно для верующего человека. Такая «вера» в високос – грех смертный, как и вера в гороскопы, год дракона и прочую белиберду. Високос же, как известно, придумали только для того, чтобы удобнее соотносить годовой и суточный круг времени. Просто в году 365 дней и около 6 часов. Таким образом, за 4 года набираются лишние сутки – 24 часа, что и фиксируется високосом.

протоиерей Илия Шапиро

12 2012
Здравствуйте, сегодня купила освященные цепочку и крестик из серебра. Все было отлично, но чувствовалось жжение на коже. Посмотрев в зеркало, я обнаружила, что кожа именно с правой стороны на шее и груди сильно покраснела, а на груди остался белый след от контура крестика. Цепочку сняла, краснота прошла, но чувство жжения появляется иногда, но не так сильно. Аллергии никакой и ни на что нет. Что это может быть такое?

Света

Не знаю, Света. Возможно это то, что называется «искушением». Давно ли Вы были на исповеди, причащались? Поговорите со священником.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика