В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны крестное знамение духовник дети одиночество пьянство домашние животные церковнославянский язык крестные молитва каноны и правила суеверия именины нательный крестик умер родственник клятвы смирение ревность прощение конец света вера святые влюбленность брак с мусульманином смерть традиции Евангелие самоубийство покаяние болезни дата поминок измена развод воцерковление лечение потеря работы семья молитвы о здравии венчание Псалтирь жизнь после смерти конфликт из-за веры допустимость брака праздники гнев наркомания близких грех иконы в доме акафисты иконы потеря близких крест старцы исповедь Божья воля брак секты болезни детей аборт некрещенные работа молитва за усопших крещение свобода святой покровитель богохульство животные свечи бездетность помыслы таинства поминовение пост страсти воцерковление детей самочувствие в храме пьянство родственников паломничество проблемы в семье наркомания уныние сны проблемы связанные с работой благословение Библия в храме ссора конфликт с мужем отношения с родителями






Вопрос священнику

Количество записей: 5

06 2012
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к произведению Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом"? И что об этом произведении думаете? Заранее благодарю за ответ.

Артур

Вообще-то я уже как-то отвечал на подобного рода вопрос: http://www.zakonbozhiy.ru/question/?page=11 В общем, очевидно, что все это есть спекуляция на библейские темы. Как говорится, в наше время из-за утраты многими людьми четких нравственно-духовных ориентиров "Библия", порой, становится темой и предметом своего рода бизнес-обмана, который осуществляют не только заблуждающиеся лжепророки, но и прямо злонамеренные люди, желающие заработать на, что называется, религиозных чувствах человека.

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2012
Добрый вечер! Мне 44 года, я не замужем. Всегда хотела иметь хорошую семью, поэтому с мужчинами просто так не жила. Но своего человека не встретила. Всегда видела себя в семье, с детьми. Сейчас уже есть проблемы со здоровьем (женские и с сердцем перебои, в прошлом был туберкулез). Обратилась в репродуктивный центр по поводу возможности искусственного оплодотворения. Предлагают сначала сделать операцию, но и потом ничего не гарантируют. Моя мать говорит, что и без детей люди живут. Трудно это принять. Мужчину своего я не встретила. Профессию свою люблю, но жить только этим - пусто. Не знаю, как жить дальше. Может, все-таки есть в моей судьбе какой-то смысл?

Милена

Уважаемая Милена! В судьбе всякого человека, как бы не складывалась наша жизнь, с точки зрения Бога, всегда есть свой смысл. Нет совершенно бессмысленной жизни. И если мы христиане, то смысл этот мы должны усматривать в жизни вечной, в спасении во Христе. И здесь сама успешность, некая благополучная канва земного жизненного пути вовсе не главное. Так, к примеру, евангельский "разумный разбойник" вообще никаким примером, как надо строить жизнь, не является, потому что, понятно, разбойник он и есть разбойник и жизнь его была разбойная, преступная, но, тем не менее, за его покаяние Сам Христос сказал ему: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лук.23:43). Но дело не только в том, что первым в Рай вошел разбойник (хотя, если задуматься, для любого философского или религиозного учения, это момент довольно скандальный), но в том, что в принципе Бог во Христе готов принять каждого кающегося грешника, независимо от каких-либо, так сказать, духовных заслуг или житейских свершений. Мало того, Христос же и говорит, что "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Матф.11:28), то есть обремененность человека трудами, скорбями, неудачами, если есть у нас вера и стремление ко Христу, может послужить делу нашего спасения, если, конечно, не роптать и не отчаиваться. Так что, не унывайте, но постарайтесь обратить свои скорби во спасение для жизни вечной - с обращением и стремлением ко Христу. К тому же, нельзя сказать, что, Христа ради, нельзя приложить сил и труда: вокруг много сирот, людей не менее страждущих, больных, одиноких и т.д. - всегда можно найти, чем себя занять во благо ближнему и ради исполнения заповедей Божиих. А всякого рода манипуляции с искусственным оплодотворением, часто, включают в себя прямо греховные элементы, да и вообще не предсказуемы. Сверх того, использование чужого не супружеского "семенного" материала в таких случаях будет носить в себе явно прелюбодейный элемент. Так что, вряд ли с нравственно-духовной точки зрения имеет смысл связываться с подобного рода "технологиями". Укрепи Вас Господь в вере!

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2012
Здравствуйте батюшка. у меня был произвольный выкидыш, считается это грехом, так как этого ребёнка собиралась рожать.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Помогай Вам Бог в Вашей скорби! В данной ситуации эта печальная история не может рассматриваться как грех в собственном смысле - явный, совершаемый по выбору и воли самого человека. Другая дело, что в некоторых случаях в такого рода ситуациях может присутствовать грех невольный, если женщина вела себя в той или иной степени неосторожно, тем самым выкидыш непроизвольно спровоцировав. В любом случае, по истечении сорока дней, нужно придти на исповедь, и священник должен прочитать Вам специальную молитву из "Требника".

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2012
Спаси Господи!!! Я вышла замуж за мусульманина, через три года он стал наркоманом, еще три года я пыталась ему помочь избавиться от наркомании, все было бесполезно и я с ним развелась. Считается ли этот развод грехом? И нужно ли в нем каяться? Заранее Вас благодарю!

Мария

Уважаемая Мария! Можно сказать и так: каяться всегда духовно безопасней, чем не каяться и стремиться к самооправданию. В распаде семьи, независимо от религиозной принадлежности супругов, всегда есть элемент греха. Возможно, кто-то из супругов, при этом, виноват гораздо больше, кто-то - намного меньше, но семья-то, брак был одним, общим, стало быть и греховная подоплека распада тоже оказывается общей. Поэтому, лучше в этом исповедаться, покаяться и больше такого рода ошибок не совершать! Помоги Вам в этом Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2012
Здравствуйте, Батюшка! Меня интересует один вопрос, ответьте на него, пожалуйста. Считается ли грехом влюбленность в другого мужчину, если ты замужем (чувство платоническое и безответное)? Заранее благодарю за ответ.

Марина

Уважаемая Марина! Грех - это не только конкретные деяния, которые непременно подпадают под ту или иную статью небесно-духовного карательного кодекса. Грех - это, прежде всего, внутренняя болезнь человека - его души и сердца. Поэтому нам, христианам, имеет смысл быть крайне осторожными с теми или иными чувствами, которые выходят за границы подлинного супружеского единства, начинают акцентировать внимание на другом человеке. Христианская нравственность вообще совершенно не случайна максималистична: "Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои" (Прит.23:26), - говорит Бог человеку в Священном Писании. То есть, настоящая любовь, настоящая преданность требует самоотдачи от всего человека! если же в сердце появляется кто-то другой, то пусть это еще и не является в полном смысле грехом, но это определенная опасность для единства в любви, и может, если этому давать развиваться, стать и вполне греховным чувством. Поэтому, будьте осторожны!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика