В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
церковнославянский язык праздники смерть клятвы потеря работы брак самочувствие в храме секты одиночество традиции пост семья свобода самоубийство бездетность наркомания помыслы умер родственник духовник Божья воля ссора крест проблемы связанные с работой работа лечение исповедь брак с мусульманином пьянство родственников молитва похороны домашние животные в храме нательный крестик покаяние таинства каноны и правила свечи сны развод иконы святые Библия грех паломничество богохульство наркомания близких аборт старцы конец света акафисты болезни детей воцерковление детей допустимость брака именины болезни смирение гнев крещение крестное знамение Евангелие некрещенные конфликт с мужем жизнь после смерти конфликт из-за веры благословение вера иконы в доме потеря близких пьянство венчание воцерковление ревность поминовение прощение измена влюбленность Псалтирь суеверия уныние молитвы о здравии отношения с родителями святой покровитель животные крестные дети проблемы в семье молитва за усопших страсти дата поминок






Вопрос священнику

Количество записей: 7

20 2012
Сегодня у православных верующих праздник, и мне бы не хотелось портить общее впечатление, но тем не менее. Давай подумаем, Иисус был распят в иудейскую Пасху, это весной, конец марта - начало апреля, 14 Нисана по их лунному календарю. Срок его служения на земле составил 3.5 года, или как написано, "половину седмины". Стало быть, крещен он был осенью, если отложить полгода назад конца марта. Почему крещение отмечается в середине января, за два месяца до годовщины его смерти/воскресения?

Ольга

Дорогая Ольга, думаю, не следует слишком щепетильно относиться к датам церковных праздников, по существу, это не имеет значения для нашего спасения - когда отмечать праздник - 19 января или когда-то ещё. Хотя исторически это и может быть предметом исследования. Праздник Крещения Господня в древности совершался, как известно, вместе с праздником Рождества Христова - 25 декабря. А позднее, в противовес ереси евионитов, которые утверждали, что Иисус Христос был простым человеком, а Сыном Божиим стал только в крещении, праздник этот перенесли на другой день - 6/19 января. Мы, христиане, верим, что Церковь Божия водима Духом Святым, потому времена и сроки церковных событий находятся в полном согласии с Богом.
И Вам от всей души желаю этой веры.
Будьте Богом хранимы.

иерей Валерий Буерин

20 2012
Добрый день, подскажите мне пожалуйста, у меня муж еврей, я русская, я крещенная, муж сделал абрезание, может ли мой муж ходить в церковь или это запрещено?

Татьяна

Дорогая Татьяна!
Вопрос лишь в том, какой веры, каких убеждений придерживается Ваш муж. Так, если он сознательно стал иудаистом, то, скорее всего, и сам в церковь не пойдет, разве что из формального интереса. Но и этому не стоит препятствовать. Если будут у него вопросы – стараться ответить или узнать, как ответить. Если же он неверующий или тянется к вере христианской, то, возможно, будет интересоваться больше – и здесь надо таким же образом помочь. И на нашем сайте постараемся ответить на Ваши и его вопросы.

протоиерей Илия Шапиро

20 2012
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли заказать чтение неусыпаемой Псалтири о здравии мужа не самой лично (нет возможности съездить в монастырь за город), а попросить знакомую, которая по работе часто бывает в монастыре, сделать это. Заранее благодарна за ответ.

Светлана

Дорогая Светлана!
Конечно, можно. Господь ждет от нас посильной любви к ближним. Вот Вы, пусть через руки знакомой, окажете мужу любовь и поможете монастырской братии.

протоиерей Илия Шапиро

20 2012
Батюшка. Помогите пожалуйста. У меня есть муж, но я люблю другого и втайне встречалась с ним 5 лет. Все было хорошо, но он потом, мой любимый, ушел к другой женщине. Я понимаю, что виновата сама. но не могу забыть его. Два года прошло после расставания - два года мучаюсь. Хожу в церковь. молюсь. Ничего не помогает. Он мне снится. Я ничего у Бога не прошу: ни денег, ни власти, ни достижений. Прошу только одного - хочу любить и быть любима. Я очень страдаю. Подскажите, что мне делать? Я знаю, мой любимый человек никогда ко мне не вернется. Как его забыть? Как опять стать собой? как с этим справиться?

Татьяна

Дорогая Татьяна!
Как хорошо, подумайте, что он (в которого Вы влюблены) ушел к другой. Это от Бога для Вас, для спасения Вашего. Есть любовь настоящая. Она, как говорится в чине венчания, хранит пределы закона, то есть верна, ответственна. Она кротка, смиренна, не требует своего, как учит апостол Павел. У Вас же – влюбленность. Это совсем другое, хотя и может вырасти в любовь настоящую, как мы видим на примере Царской семьи. Но лично Ваша влюбленность – не что иное, как греховная страсть, ибо Богом данные пределы закона – путы для нее. Вы пишете, что хотите любить. Любите же – мужа, хоть и трудно, а старайтесь, Бога просите. Если дети есть – их любите, будьте и им верны. Старайтесь больше заботиться о домашних, чем только можете – скоро увидите, как милы они Вам. А Богом любимы Вы – не дал Он Вам впасть в тяжкий грех. О самом желании его, о самой этой соблазнительной влюбленности надо много каяться: Господь и простит и поможет исцелиться душе.

протоиерей Илия Шапиро

20 2012
Жил с женщиной вне брака 2 года. На все православные праздники и по воскресным дням всегда вместе посещали церковь. Три раза приезжали поклониться мощам Матушке Матроне, и заметил, что после этого мы сразу ссоримся, ругаемся, 3 раза расходились. Один раз поссорились прямо у мощей Матушки Матроны. Купили домой икону Матроне, чтоб был в семье лад, а она падает. Батюшка в церкви говорит, что живем во грехе в блуде раз не женаты, а в греховной жизни нет божьей благодати, а значит мира в семье не будет. У меня вопрос относительно Матушки Матроны, что она нам показывала, что нам не стоит жить вместе? Ведь Матронушка известна и почитаема тем, что соединяет одинокие сердца и укрепляет семьи.

Вячеслав

Я бы посоветовал Вам не заниматься, фактически, гаданием: что мне «показали»? Лучше подойдите к проблеме с другой стороны: постарайтесь честно и максимально объективно ответить самому себе на два вопроса: 1. В чем причина наших ссор? 2. Что меня удерживает от того, чтобы вступить в брак со своей девушкой? Если Вы найдете ответы на эти вопросы, для Вас многое проясниться относительно перспектив ваших отношений.

диакон Илия Кокин

20 2012
Что я сделала не так! чтоб Бог меня наказал! папы я лешилась, мне было 2,5 г, а мамы - 6 лет, щас у меня своя семья, но она рушится!! из за того что мне Бог дал не ожиданно второго ребёнка!!! я хотела работать, чтоб первая дочка ходила в садик! но не вышло! у меня теперь начилась дипрессия, я на обоих дочках срываю злость!!! мне тяжело без родителей!!!!!!!!

Елена

Милая, дорогая Елена!
Вы – мама двух Богом дарованных дочек! Вы при них, и Бог Вас никогда не оставит.
Бог никакого намерения Вас наказывать не имел. Вам только остается хранить в душе любовь, Богом данную. К мужу, к дочкам, ко всем. Никаких оснований для депрессии нет. У Вас за плечами огромный опыт страдания, сиротства. Господь за нас пошел на Крест, потому Ему особо близки несущие крест скорбей, испытаний. И Вы в их числе. Главное – не унывать. Не поддаваться панике в возникающих житейских трудностях. Бог видит все и готов помочь, но и хочет воспитать в нас веру (потому будем помнить о Нем), надежду (потому будем молиться и просить Его о поддержке) и любовь (потому будем за все благодарить Его). И еще – если чем обидели - просить прощения будем у Него и у ближних наших.

протоиерей Илия Шапиро

20 2012
Здравствуйте! Можно ли причащаться 19 января на литургии, на праздник Крещения Господня?

Евгений

Можно причащаться каждый раз, когда по Уставу совершается Божественная литургия.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика