В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество святые воцерковление детей лечение болезни брак духовник каноны и правила помыслы свечи конфликт с мужем праздники измена именины домашние животные традиции молитва за усопших иконы гнев конфликт из-за веры старцы благословение бездетность вера аборт страсти животные допустимость брака богохульство проблемы в семье в храме молитва дети пьянство родственников исповедь крещение развод проблемы связанные с работой смерть нательный крестик иконы в доме крестное знамение жизнь после смерти похороны церковнославянский язык молитвы о здравии суеверия святой покровитель работа смирение акафисты самоубийство ссора покаяние семья поминовение сны крест грех брак с мусульманином некрещенные Божья воля Евангелие воцерковление наркомания близких наркомания пьянство потеря близких свобода паломничество дата поминок пост прощение влюбленность конец света отношения с родителями болезни детей Библия клятвы умер родственник потеря работы крестные самочувствие в храме таинства секты ревность уныние венчание Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 5

05 2012
Прошу ответить на мой вопрос: кто из святых отцов придумал молитву - Да воскреснет Бог..?

Галина

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его… Начало молитвы взято из псалма: Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко таит воск от лица огня, тако да погибнут грешницы (грешники) от лица Божия (Пс. 67, 1-2). Эти же стихи псалма поются на Пасхальной службе, перемежаемые тропарем Пасхи. Слова о Господе Иисусе Христе, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, также напоминают нам тропарь ("смертию смерть поправ") и другие песнопения Пасхи. В общем, данная молитва есть одно из древнейших произведений христианской гимнографии. Установить же точное авторство, скорее всего, не представляется возможным, поскольку многие творцы тропарей, канонов и молитв не стремились к публичности и не пеклись о том, чтобы их имя в качестве конкретных авторов сохранилось в истории.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Здравствуйте батюшка. у меня вопрос о посте. допустимо ли больным поститься в длительные посты только в среду и пятницу. начинаем только воцерковляться. многое не понимаем. в церкви день начинается с вечера тогда и пост также. и еще важное понять когда человек умирает его ангел хранитель остается ли рядом с его душою сопровождает ли по всем мытарствам до частного суда а в последствии - и до страшного суда. простите меня еще не владею знаками препинания.

Вера Митяшина

Уважаемая Вера! Для больных людей гастрономический пост ослабляется или даже отменяется в ту меру, в какую необходимо для поддержания здоровья. Однако это не значит, что болящий не должен молиться, читать Священное Писание и труды святых отцов - скорее, по причине ослабления поста в плане гастрономии, напротив, нужно больше посвящать время молитве и меньше - праздному времяпровождению. Относительно начала следующего дня: богослужебно день начинается с вечера, но это правило не распространяется на постную дисциплину - пост как таковой начинается или заканчивается в полночь. Что касается ангела хранителя, то святые отцы говорят, что он сопровождает душу человека в ее посмертном пути и спорит за нее с покушающимися демонами, однако относительно дальнейших отношений ангела хранителя с душой человека (после частного суда и до последнего Страшного суда) Священное Предание умалчивает и особых подробностей не приводит.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где мне найти святого человека, у которого имеется дар видения от Бога. Я нехочу идти к ясновидящим и прочим лукавым людям. Со мной произошла длинная сверхестевственная история и мне надо узнать правду.

Динис

Вряд ли, уважаемый Денис, мы можем дать Вам такого рода рекомендацию по той простой причине, что в Священном Писании и вообще в настоящем опыте духовной жизни на заповедано искать ясновидящих людей или чудес, но заповедано искать спасения от греха для жизни вечной. Как говорит Сам Христос: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Матф.6:33). И это есть непреложная истина. Конечно, в истории и современной жизни Православной Церкви мы можем встретить и прозорливых и святых старцев, но их прозорливость есть явления не человеческого ясновидения, но - благодати и премудрости Божией, которая, порой, особым образом действует через святых. Однако адресов настоящих старцев у нас нет, поскольку вообще такого рода старцев мало, в большинстве случаев они скрываются людского внимания, да и никто их возможные координаты нам не уполномочивал здесь давать публично. Что же Вам делать с Вашей "сверхъестественной" историей? Да просто, если Вы считаете себя христианином, придти с этой историей на исповедь и беседу к любому опытному и разумному священнику, предварительно попросив у Бога в молитве, чтобы Он, Господь, именно через этого священника Вас вразумил. Смею Вам заверить, что большинство не один год прослуживших священников знают массу разного рода "сверхъестественныых" историй и, на основе Священного Писания и трудов святых отцов, вполне могут судить и об истории Вашей. Если у Вас есть затруднения с поиском подходящего священника и, одновременно, Вы живете в Москве или поблизости от Москвы, то пишите сюда, на сайт, мы можем встретиться непосредственно и обсудить Ваши проблемы.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
После венчания (оно совершилось 16 лет назад) муж начал встречаться с другой женщиной, 5 последних лет нет супружеских отношений. Разводиться не хочет, в церковь не ходит, носит обручальное кольцо. Мои молитвы результата не дают, испробованы все средства. Нужно ли подавать на развод? Живем в одной квартире. Подскажите, что делать, терпение кончается.

Марина

Уважаемая Марина! Недавно мне уже пришлось отвечать на схожий вопрос. Приведу цитату из ответа: если факт прелюбодеяния очевиден, то "с точки зрения и нравственной и вообще правовой (согласно церковного права), Вы имеете полное право на развод как таковой. Вообще сами по себе супружеские измены - в особенности, когда согрешающая сторона не кается и не желает исправлять ситуацию - разрушительны для внутреннего единства семьи и, фактически, делают развод, хоть и печальным, но вполне естественным выходом из создавшегося нравственного и житейского тупика. Прощение и примирение возможно тогда, когда, повторюсь, есть покаяние и явное желание исправления". То есть, поскольку со стороны Вашего, фактически, уже "по жизни" бывшего супруга нет никакого стремления к покаянию и изменению ситуации, разводиться Вы имеете полное право.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
У меня появилось огромное желание пройти полную исповедь за всю жизнь. И вот я долго готовилась к этому: прочитала специальную духовную литературу по подготовке к исповеди, написала все грехи, которые смогла вспомнить и слезно в них раскаялась. Пошла договариваться к батюшке о дне, когда он сможет меня принять на исповедь, т.к. она занимает очень много времени. Он сказал, что примет в любой будний день до 11.00.И что то меня заставило попроситься в тот же день, хотя я ни постилась, накануне у меня была близость с мужем, да к тому же был это последний день менструаций, т.е. в день исповеди я была не чиста. Для меня это было самое тяжелое испытание, было очень стыдно рассказывать батюшке о своих грехах. И из-за сильных эмоций я что-то забыло, а что- то к своему стыду и утаила. На вторую исповедь я всеже подготовилась более серьезнее: постилась, выписала все грехи что утаила и забыла рассказать и пришла на воскресную литургию в день Введение в храм Пресвятой Богородицы исповедоваться и причащаться. Но в тот день оказалось слишком много желающих исповедоваться и причащаться и батюшка не успевал всех принять. Поэтому он просто рвал листики с написанными грехами, спрашивая, кается ли человек и далее читал разрешительную молитву. Когда я подошла к нему он, увидев большой список моих грехов, бегло пробежался глазами по нему, отчитал, что в моем случае следовало мне c такой исповедью приходить не в праздничный день, и, не порвав мне листок, прочитал надо мной молитву и допустил к причастию. Теперь меня мучают сомнения, действительны ли считаются мои исповеди? В первом случае, когда была не чиста и утаила некоторые грехи, и во втором случае, когда я не произносила своих грехов в слух, да и батюшка их не читал, да еще и сам список не порвал. Засчитываются ли такие исповеди? Нужно ли мне заново рассказывать свои грехи, в которых я искренне раскаиваюсь, но сама исповедь шла не правильно. Могла ли я причащаться? Я совсем запуталась! Посоветуйте мне что делать! Я думаю пособороваться, хочу избавиться от забытых грехов и еще не уверена в оставлении мне грехов на исповеди (меня мучают сомнения). Вычитала, что соборование разрешается только больным людям, а здоровых не допускают к этому таинству? Правда ли это?

Анастасия

Уважаемая Анастасия! Оставьте Ваши сомнения, поскольку они не плодотворны и касаются формы осуществляющегося покаяния, а не сути и содержания! Самое главное, что Вы уже начали движение к Богу, приобрели стремление к исцеляющему от греха общению с Ним! Просто, по причине духовной неопытности, как и всякому новоначальному, это все дается Вам нелегко, с внешними преткновениями и недоумениями. Но, поверьте, Бог не смотрит на эти преткновения, для Него ценно само Ваше стремление к покаянию, желание Вашего сердце жить по вере. Иначе говоря, Бог - это не компьютер, который может дать сбой или "зависнуть", если какие-то параметры введены неправильно или программное обеспечение установилось "криво", - Господь выше всего этого, а те или иные формальные и невольно допущенные нами неправильности всегда готов покрыть Своей неизреченной любовью. Так же и священник является, фактически, лишь неким средством, своего рода необходимой функцией для созидания Церкви, но не целью и не самозначимой фигурой. Сверх того, священник может и уставать, ошибаться, чисто по-человечески не справляться с теми нагрузками, которые на его долю выпадают, - это надо понимать и не придавать особого значения тем или иным недоумениям или недоразумениям, которые вдруг могут в общении с тем или иными священником возникать. Повторюсь, что Сам Бог выше тех или иных наших человеческих недоразумений и всегда готов помочь нам их исправить, потому что самое главное в Церкви - обретение покаянного общения с Ним, с Богом, взыскание Его благодатной помощи. И здесь Бог не создает нам каких-либо дополнительных препятствий, эти препятствия мы создаем сами себе по причине нашей духовной непросвещенности и скованности греховными привычками и навыками. В общем, главное не ослабевать в стремлении ко Христу, а опыт и все остальное, что необходимо, постепенно приложатся. С чисто психологической точки зрения, если какие-то грехи были прямо не исповеданы, можно на последующих исповедях вновь вернуться к ним, назвать прямо и четко, дабы впредь не смущаться помыслами, относительно действенности исповеди как таковой. Что касается Таинства Соборования, то в одной болезни (в одном болезненном состоянии, если эта болезнь позже не сменилась другой) принято собороваться раз в год, не чаще. Ну и стоит заметить, что абсолютно здоровых людей сейчас нет. Так что, начиная с возраста, когда человек уже сознательно исповедуется, можно собороваться всякому - с целью прощения неведомых, не осознаваемых нами грехов, а также духовного и психофизического укрепления.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика