В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
наркомания Библия помыслы секты наркомания близких прощение работа таинства болезни пост праздники именины паломничество нательный крестик смирение домашние животные акафисты Псалтирь похороны крещение самочувствие в храме Евангелие отношения с родителями суеверия традиции клятвы поминовение каноны и правила свечи святые церковнославянский язык измена бездетность проблемы связанные с работой воцерковление детей самоубийство дата поминок богохульство допустимость брака страсти благословение иконы животные умер родственник исповедь свобода ревность лечение брак венчание вера конфликт с мужем конфликт из-за веры Божья воля некрещенные дети смерть аборт крест святой покровитель болезни детей потеря близких грех крестные одиночество молитва за усопших покаяние развод молитвы о здравии пьянство родственников конец света гнев молитва жизнь после смерти потеря работы сны влюбленность духовник иконы в доме уныние воцерковление ссора в храме брак с мусульманином семья старцы крестное знамение проблемы в семье пьянство






Вопрос священнику

Количество записей: 6

18 2012
Добрый день! Можно ли регистрацию брака назначить на 25 февраля 2012 г.?

Константин

Уважаемый Константин! Если под регистрацией брака понимать исключительно оформление акта гражданского состояния, тогда как Таинство венчания, свадьбу и фактическое вступление в брак отнести на время окончания Великого поста (после Пасхи), то для христианина такой вариант вполне возможен. Если же под регистрацией брака подразумевается реальное вступление в брак, свадьба и т.д., то для сознательного (церковного) христианина такой опыт не совсем уместен.

протоиерей Андрей Спиридонов

18 2012
— С наступающим праздником Крещения Вас - Можно ли принимать душ в день Крещения??? Моя свекровь говорит, что мыться нельзя, а то весь год болеть будем. Слова её звучат неприятно, как пророчество какое-то.

Марина

Уважаемая Марина! С точки зрения, собственно, христианской веры никаких серьезных причин для того, чтобы не принимать душ в эти праздничные дни, не было и быть не может, а то, что, к сожалению, озвучивает Ваша свекровь, есть не более, чем проявления глупых суеверий, свойственных не христианству, но язычеству как таковому. Ни к чему подобному прислушиваться не стоит, а тем, кто распространяет подобную чушь, если они считают себя христианами, имеет смысл покаяться в этом на исповеди и больше проводником языческого магизма постараться не служить.

протоиерей Андрей Спиридонов

18 2012
Добрый день! Подскажите, может ли у меня крестить ребенка моя кума если я у нее крестила ранее дочь? Спасибо

Анна

Дорогая Анна, для этого нет никаких препятствий. Главная же обязанность крестных – помощь родителям в христианском воспитании крестников, молитва за них. Крестные, разумеется, должны быть сами воцерковлены, так как они несут перед Богом ответственность за своих восприемников.

иерей Константин Кравцов

18 2012
Честный Отче! Хочу спросить, могут ли быть у ребенка 2 имени: мирское имя Марк, в крещении - Матвей (Матфей)? При рождении с трудом выбирали среди этих имен (оба в честь святых Апостолов-Евнгелистов), но Марк представлялось более подходящим для мирской жизни. Дата рождения с днями почитания и памяти Святых не совпала, к сожалению. Заранее спасибо за ответ.

Сергей

Дорогой Сергей!
Нет никакой проблемы. Прекрасно живут (я лично знаю нескольких – тех и других) Матвеи и Марки. Не смущаются своими славными апостольскими именами. Кстати и раньше имена эти были в народе распространены – оттого и фамилии нередкие Матвеев и Марков. Не запутывайте своих детей – не придумывайте себе проблем – их и так в жизни хватает. Если любите святых евангелистов – не смотрите на дату рождения. Матвей – так Матвей, Марк – так Марк. И все тут.

протоиерей Илия Шапиро

18 2012
4 месяца назад я вышла замуж. мой муж иногда выпивал с друзьями в компании. сейчас же мой муж пьет просто запоями. почти каждый день он приходит домой выпивши, а иногда в таком состоянии, что сам не помнит ничего. я очень хочу ему помочь. но не знаю как. Я хожу в церковь, подаю за него сорокоусты, дома читаю акафист к иконе "Неупиваемая Чаша". Помогите, пожалуйста. посоветуйте, как помочь моему мужу Александру. Спасибо вам большое.

Людмила

Дорогая Людмила!
Для начала Вы все правильно делаете. Молитва – прежде всего. Правда, я не понял, венчались ли Вы? Впрочем, свою судьбу Вы свободны решать сами. Между прочим, перед женитьбой муж скрыл от Вас свое психзаболевание – алкоголизм. Поэтому формально (даже если брак венчан) Вы имеете право развестись. Но, если Ваша любовь к мужу настолько сильна, что Вы готовы покорно все его «фокусы» нести по жизни – Бог в помощь. Я встречал таких женщин и восхищаюсь их смирением. Не торопитесь. Присмотритесь. Помолитесь. И – решайтесь на один из путей.

протоиерей Илия Шапиро

18 2012
Добрый день! Меня крестили, когда мне было 11 лет, в 1989 г. Тогда я была рьяной пионеркой, и противилась обряду и всему церковному, можно сказать, что меня крестили против моего желания, я даже крестик сорвала с себя.. Спустя время я очень сильно раскаилась о своем поступке, и у меня вообще есть сомнение - считаюсь ли я крещеной, если я тогда так не приняла веру, вдруг мне надо снова пройти обряд крещения? Сейчас я верующий человек и осознаю свой поступок.

Екатерина

Нет, Екатерина, Вам не нужно заново креститься, просто благодатное семя веры проросло в Вашей душе не сразу, так тоже бывает. Перечитайте притчу о блудном сыне, он тоже не сразу понял, как здорово быть сыном милосердного отца, а когда понял, ему не понадобилось рождаться заново – достаточно было просто осознать это и раскаяться.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика