В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
покаяние церковнославянский язык святой покровитель измена бездетность допустимость брака традиции свечи паломничество одиночество молитва за усопших влюбленность пьянство родственников святые конфликт из-за веры вера гнев исповедь прощение иконы в доме праздники духовник старцы Божья воля конец света уныние смерть дата поминок воцерковление детей животные пост суеверия самоубийство страсти ссора венчание акафисты крест похороны воцерковление болезни детей наркомания близких конфликт с мужем Псалтирь отношения с родителями грех потеря работы наркомания поминовение нательный крестик крестное знамение лечение сны Библия помыслы болезни аборт пьянство проблемы связанные с работой работа Евангелие проблемы в семье умер родственник свобода жизнь после смерти крестные в храме некрещенные богохульство каноны и правила дети таинства именины брак семья домашние животные благословение клятвы крещение молитвы о здравии потеря близких развод молитва самочувствие в храме ревность иконы секты смирение брак с мусульманином






Вопрос священнику

Количество записей: 6

03 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня возник к вам вопрос вот такого характера: мой любимый человек в порыве злости дал клятву, что больше никогда не будет встречаться со мной. И это была не просто клятва, а клятва смертью всех своих родных и близких. Что будет если он нарушит ее?

Мария

Уважаемая Мария! Уже приходилось говорить здесь, что мы, христианине, не верим в клятвы, да и сам Христос запретил прибегать к такого рода опытам: "А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Матф.5:34-37). То есть, по большому счету мы не должны прибегать к клятвам, а также и бояться чужих клятв. Однако здесь очень много зависит от веры вашего "любимого человека": если он считает себя христианином и сожалеет об этих клятвах, то надо просто придти на исповедь и покаяться в этом. Если же он христианином не является, то, естественно, на исповедь его насильно не загонишь. Сверх того, вероятно, Вам стоит задуматься, а какова вообще причина такого рода поведения этого человека и, что не маловажно, а каковы ваши отношения с ним с точки зрения евангельских заповедей? Если они были близкими, то являлись ли и являются ли они законными (христианские нравственные нормы все же подразумевают жизнь в законном браке)? А если это не так, то немудрено, что возникают те или иные проблемы, поскольку там, где есть явные нарушения заповедей Божиих, очень многое становиться непредсказуемым. Подумайте, что именно Вам нужно в своей жизни исправить - и да избавит Вас Господь от этих проблем!

протоиерей Андрей Спиридонов

03 2012
1. я встречаюсь с женатым мужчиной, мы любим друг друга, можем ли мы с ним таинственно повенчаться? 2. я в разводе но встречаюсь с женатым мужчиной, грех ли это???

Камила

Как тут, что называется, не крути, уважаемая Камила, но грех есть грех и представить это чем-то благовидным с точки зрения, собственно, евангельской никак нельзя. Понятно, что в современном мире, который стремится исповедовать не евангельские нормы и ценности, но стремится к угождению собственным человеческим страстям, такого рода образ жизни может считаться чуть ли не нормой, однако с точки зрения заповедей Божиих и вообще спасения души, это никуда не годится. Так, апостол Павел говорит: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9-10). Как мы видим, апостол прямо указывает, что грех прелюбодеяния отлучает от Бога и жизни вечной. Естественно, что ни о каком венчании в такого рода случаях не может идти и речи. Так что, постарайтесь задуматься над спасением собственной души: имеет ли смысл продолжать такой образ жизни, коль скоро он, действительно, не спасителен? Вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

03 2012
Здравствуйте, уважаемый Батюшка. Скажите пожалуйста, что можно, а что нет во время "женских дней". Например, можно ли Собороваться и т.п.? Спасибо. С уважением, Катя

Катя

Уважаемая Екатерина! Согласно общепринятых в Церкви норм и правил, в такого рода ситуации женщине не принято Причащаться за Литургией, а также и участвовать в других Таинствах, в том числе и собороваться. Исключения делается в том случае, если женщина находится в состоянии тяжелой болезни и есть опасность для ее жизни. Также некоторые исключения могут быть сделаны в тех случаях, когда это не проявления естественного цикла жизнедеятельности женского организма, но - фактически, проявления болезни, которые затягиваются на срок более месяца. Однако в последнем случае эти вопросы нужно решать и согласовывать конкретно с духовником или исповедующим священником.

протоиерей Андрей Спиридонов

03 2012
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. мой муж и слышать ничего не хочет о венчании. мне и дому не уделяет никакого внимания занят только собой: горло болит, нога болит, что одеть, ни одну гулянку не пропускает. вообщем живет только ради себя любимого. прости Господи, но как это раздражает! я постоянно держу все обиды в себе. до сих пор не сошла с ума благодаря Господу. вопрос вот в чем - будет ли на мне грех, если я все таки разведусь с ним? может быть и пьянства его потерпела бы, но его постоянные "влюбленности"...

Надежда

Уважаемая Надежда! Если, как Вы говорите, постоянные "влюбленности" Вашего мужа являются фактом и имеют явный прелюбодейный характер (измены), то с точки зрения и нравственной и вообще правовой (согласно церковного права), Вы имеете полное право на развод как таковой. Вообще сами по себе супружеские измены - в особенности, когда согрешающая сторона не кается и не желает исправлять ситуацию - разрушительны для внутреннего единства семьи и, фактически, делают развод, хоть и печальным, но вполне естественным выходом из создавшегося нравственного и житейского тупика. Прощение и примирение возможно тогда, когда, повторюсь, есть покаяние и явное желание исправления.

протоиерей Андрей Спиридонов

03 2012
Здравствуйте! Меня Зовут Аркадий. Я крещён в армянской апостольской православной Церкви, хочу покрестить детей, но дело в том, что крестного выброли Руского. Все говорят, что нельзя. Скажите пожалуйста, почему?

Аркадий

Проблема в том, уважаемый Анатолий, что уже более тысячи лет между Армянской Церковью и Православными поместными Церквями нет прямого общения в Таинствах по причине догматических разногласий, которые проявили себя еще в эпоху вселенских соборов, в результате чего, а также и благодаря некоторым политическим мотивам (противостояние с тогдашней Византией, как сейчас принято называть Восточную Римскую империю), Армянская Церковь, фактически, ушла в полную самоизоляцию. И, к сожалению, данная проблема до сих пор не решена, поскольку на вероучительном догматическом уровне так и не выработаны соответствующие формулировки, которые могли бы примирить позицию Армянской Церкви (фактически - монофизитство) с позицией основных Православных Церквей. Именно по этой причине в настоящий момент мы не можем вместе Причащаться от одной Чаши за Литургией (это основа общения в Таинствах), почему и пока не можем вместе крестить и т.д.

протоиерей Андрей Спиридонов

03 2012
У меня вчера умерла мама, какие молитвы почитать что бы стало легче?

Люба

Господи, помоги в этой скорби и укрепи в вере! Главное, молиться вообще – молиться сознательно и регулярно, обращаясь к Богу за помощью. Сама же форма молитвы может быть любой – пусть даже краткой, элементарной – «Господи, помилуй!», к примеру, или «Отче наш» - молитва, которую дал ученикам Сам Христос и в которой, как говорят святые отцы, в краткой же форме дан образец всех необходимых для человека прошений в обращении к Богу. Можно сказать, что смысл всякой нашей молитвы это именно просьба о помощи Божией – как и в борьбе с грехом («Боже, милостив будь мне грешному!»), так и в том, чтобы по-христиански перенести те испытания и скорби, которые неизбежно могут выпадать на нашу долю в этой земной жизни. Имея все это в виду, нам и нужно молиться, помня о Боге и о том, что Он во Христе, нашего ради спасения стал человеком, и также сделался причастен нашим скорбям и немощам – даже до смерти, благодаря чему смерть побеждена Воскресением Христовым. Поэтому, мы, христиане, «чаем воскресение мертвых и жизни будущего века». То есть, смерть и наша разлука с ближними – с теми, кого мы любим, не навсегда, а лишь на время, пока мы все не воскреснем по образу воскресшего Христа для жизни вечной.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика