В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смирение крест конфликт из-за веры церковнославянский язык самочувствие в храме конфликт с мужем Библия смерть страсти исповедь наркомания близких свобода конец света секты поминовение святой покровитель брак с мусульманином пьянство духовник праздники животные иконы в доме молитвы о здравии крестное знамение бездетность развод именины проблемы в семье богохульство работа акафисты паломничество умер родственник одиночество суеверия крещение семья аборт болезни детей наркомания традиции свечи ревность старцы ссора в храме нательный крестик потеря близких проблемы связанные с работой болезни самоубийство домашние животные Божья воля каноны и правила похороны пост вера молитва брак дата поминок святые воцерковление детей пьянство родственников потеря работы некрещенные иконы прощение покаяние дети Евангелие благословение влюбленность отношения с родителями грех крестные венчание помыслы измена клятвы лечение Псалтирь жизнь после смерти таинства уныние воцерковление молитва за усопших гнев допустимость брака сны






Вопрос священнику

Количество записей: 5

14 2012
Батюшка, здравствуйте! Мы с мужем согрешили невоздержанием в супружеских отношениях! И меня мучает теперь вопрос, а простит ли нас Господь? Большой ли это грех? Очень боюсь Божьего наказания!

Юлия

Успокойтесь, Юлия. Я не знаю, о чем именно речь, но паниковать в любом случае не стоит. Вот если бы Вы изменили мужу, тогда дело обстояло бы серьезней, т.к. это – разрушение брака. Что же касается супружеских отношений, то здесь все решать вам с супругом и только вам одним. Эти отношения потому и называются интимными, что никого кроме двоих не касаются. Люди – разные, разные темпераменты, разный опыт интимной жизни и т.д. и т.д. Церковь в супружескую спальню не лезет и не регламентирует интимную жизнь. Есть посты, но в канонах ничего не говорится о супружеском воздержании даже во время Великого поста. О нарушении воздержания в пище говорится, а по поводу воздержания от близости – ни слова. Потому что это дело интимное. Если что-то в этом вопросе тревожит Вашу совесть – покайтесь на исповеди, но не посвящайте в подробности: это неполезно ни Вам, ни священнику. И главное – во всем обращайтесь за помощью к Отцу Небесному как к отцу и Господу Иисусу как к другу. Он Сам назвал Своих учеников друзьями своими и знает все обстоятельства нашей жизни, кто мы, что мы и как устроены. Не бойтесь ничего кроме утраты этой дружбы, а дружба должна быть искренней, иначе это уже не дружба. Точно так же и вера – это прежде всего доверие. Вот и нужно доверяться во всем Богу, видя в Нем Друга, а не карателя.

иерей Константин Кравцов

14 2012
Я нарушил пожизненую эпитимию на курение, значит на мне печать Иуды? Эту печать можно снять?

Максим

Максим, все церковные наказания даются человеку лишь с одной целью – подвигнуть человека к исправлению. Я не склонен разделять с некоторыми священниками столь резко негативного отношения к страсти курения, некоторые даже пытаются придать курению значение некоего сатанинского ритуала («курить – бесу кадить!»). Но все же курение – безобидная с нравственной т.з., хотя и вредная привычка. В Вашем случае епитимья не дала должного результата (по крайней мере, с первого раза). Вам нужно действовать по принципу: если упал, не валяйся на земле, а встань и иди дальше. И уж точно не следует ставить грех курения – пожалуй, один из наименьших грехов – в один ряд с поступком Иуды. Более того, Церковь почитает как святых некоторых людей, о которых известно, что они были курильщиками, напр., император Николай II. Это вовсе не означает, что страстотерпцу Николаю нужно подражать именно в этом, просто этот пример показывает, что курильщик при желании может достигнуть спасения и даже святости.

диакон Илия Кокин

14 2012
Здравствуйте. Батюшка прошу научить как молиться за сестру. Она уже более 10 лет ходит в секту "Дело веры", утверждая, что именно там Бог - живой. Она там перекрестилась, иконы, свечи не признаёт, на могилки с нами не ездит. Все эти годы старались вернуть её в православие. Ничем её не переубедить. Смолоду личная жизнь у неё не задалась, дважды разводилась, сыновей в итоге проглядела, непутевые. Один отсидел, другой сейчас сидит за наркотики. Душа болит за них и за сестру. Помогали им чем могли. Мама у нас в годах уже-77 лет будет, расстраивается сильно. В церкви батюшка сказал: за неё молиться можно только дома. Может Бог помилует. У сестры есть внуки, она водит их на свои служения, а дети крещеные. Ну как быть? Сестра уж как зомби стала, что ни заработает, тащит в секту свою. Обе снохи порвали с ней отношения, но деваться некуда - водиться дают ребятишек. Так она человек-то хороший, трудолюбивый. Затянули её эти враги, не отстанут видать. У нас в городе немало сект этих.

Вера

Дорогая Вера!
Беда есть беда. Но и унывать не будем. Важно с нашей стороны сделать возможное для избавления от беды. Насчет того, где можно молиться за отошедших от Церкви, - думаю, если крещена в православии, то отчего не помянуть и за литургией. Все мы перед Богом заблудшие, а на исповеди священник молится и о нас: «Примири, соедини их Святей Церкви»! Варианты помощи действием, судя по Вашему описанию, исчерпаны. Это прямое указание на то, что главное, чем можем помочь, - молитвой. А мамочку поберегите. Пусть меньше переживает, а больше вместе с Вами молится. Можно и какое- нибудь небольшое общее правило установить для тех, кто в силах, и ситуация эта им не чужая. Что касается внуков, хорошо бы влияние бабушки-сектантки минимизировать. Надо разобраться и с юридической стороны, насколько она вправе решать их судьбу. Конечно, лучше бы активнее, если возможно, поучаствовать в их воспитании. Но, естественно, осторожно, обдумывая каждый шаг.

протоиерей Илия Шапиро

14 2012
Можно ли перекрестить ребёнка, девочку, если она крестилась в один день с матерью?

Надежда

Этого ни в коем случае не стоит делать. Не поддавайтесь суевериям – то, о чем Вы пишете, не таит в себе никакой опасности.

диакон Илия Кокин

14 2012
Добрый день. Узнал недавно, что за 1 час до венчания у жены начались месячные! Священнику об этом не сказали, знали родные жены, но не остановили нас! Скажите пожалуйста на сколько страшен этот грех и что за него полагается? Спаси Вас Бог!

Дмитрий

Уважаемый Дмитрий! Не стоит впадать в панику! Как говорится, дело уже прошлое - да и будем считать, что это не сколько грех, сколько человеческая женская немощь, которую нельзя спрогнозировать с точностью до часа или даже дня. Поэтому, раз не получилось по-другому, теперь уже все равно ситуацию обратно не отыграешь. Главное же сейчас стремиться жить по-христиански, в том чисел и в устроении семейной жизни, иметь в виду заповеди Божии – и тогда, видя это наше стремление, Господь не осудит за те неправильности, которые могли с нами невольно в этой жизни приключиться.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика