В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
наркомания таинства проблемы в семье старцы болезни молитва за усопших уныние аборт церковнославянский язык страсти именины брак святые праздники дети пьянство акафисты некрещенные домашние животные крестное знамение исповедь воцерковление детей грех в храме покаяние гнев сны конфликт с мужем жизнь после смерти бездетность клятвы потеря работы умер родственник благословение Евангелие самоубийство развод потеря близких дата поминок традиции крещение вера смирение самочувствие в храме животные суеверия допустимость брака воцерковление Псалтирь свечи конец света конфликт из-за веры венчание пьянство родственников отношения с родителями похороны святой покровитель иконы в доме Божья воля паломничество помыслы наркомания близких молитвы о здравии богохульство крестные духовник поминовение пост молитва работа иконы ссора нательный крестик секты ревность семья влюбленность смерть прощение болезни детей каноны и правила брак с мусульманином Библия свобода измена крест лечение проблемы связанные с работой одиночество






Вопрос священнику

Количество записей: 5

11 2012
Доброго здравия, батюшка! Я к Вам за помощью. У меня нет больше сил. Мне кажется, я ничего не понимаю, кроме того, что ничего не знаю. Как будто все умные, а я глупая. Раньше я о путях спасения не рассуждала вовсе. А теперь, когда стала, поняла: спастись очень непросто. Не невозможно, а непросто. Сначала я ясно чувствовала Божественное присутвствие, а сейчас мне кажется, что я оставлена. Но, наверное, я сама куда-то ушла не туда. Ведь так не может быть. Или я себя так сильно "заела", что я в отчаянии. Но не могу же я говорить, что я хорошая, самая лучшая. Я не святая, зачем себя хвалить. Еще столько раз падать и вставать. Когда-то придется уйти в монастырь, или замуж. Замуж не берут. У меня как-то даже отношение с молодыми людьми странные, стыдно признаться. Я вроде взрослый человек, есть какой-то жизненный опыт. Дело в том, до смешного, они на меня не смотрят. То есть, при первой встрече смотрят, конечно. Но когда общаемся после, не смотрят (только первую минуту при знакомстве, как будто я привидение). С такими очень трудно. Причем в коллективе или обществе такое только в отношении меня, я говорю это честно, так не короткое время, а уже срок. У меня складывается такое мнение, что они как бы "святые" что ли, и на меня нельзя смотреть. Но почему только на меня? Мне не нужно чтобы они тонули в моих глазах. Но как мне спутника жизни искать, если мне в глаза не смотрят? Получается, что я обретаюсь без пути? Тогда куда я иду? Я молюсь, но Господь не открывает мне. Или я не понимаю Его. Если в монастырь идти, то мне только из дома бежать, потому что рродители против. Говорят, что все у меня впереди. Они не знают о моих "успехах" у противоположного пола. Мне очень нелегко. А вдруг так будет всегда? Сердце мое склоняется более к браку, но нужно уже сейчас. Но ведь надо ждать и молиться. А если я завтра умру, неужели я упаду в бездну из-за своего отчаяния? У меня руки опускаются и молиться больше не хочется. Есть один человек, который мне нравится, очень, но он делает то же самое. К тому же я не знаю, свободен он или нет. Мне кажется, я никогда этого не узнаю. Не могу же я от одного к другому, если у всех одно и то же. Стесняются что ли? Как с этим быть? Как мне себя вести? Тоже не смотреть?

Катя

Насколько я понял из Вашего письма, Катя, причина Вашего отчаянья в том, что у Вас не складываются отношения с «противоположным полом». Что Вам, как Вы считаете, пора замуж, а с этим неувязка. Но что если думать вообще о другом, предоставив Богу решить проблему с Вашим замужеством? Что если, скажем, делать добро по мере сил тем, кто в этом нуждается, а таких людей немало? Что если при этом углубиться в работу, если Вы работаете или в учебу, если учитесь? В чтение Евангелия и духовной литературы, да и серьезной литературы вообще, слушать что-то дающую уму и сердцу музыку, бывать на выставках, т.е. заняться и духовным и культурным самообразованием? Что касается мужчин, то в женщине их привлекает, прежде всего, внешний вид, женственность, доброта, открытость (не угрюмая замкнутость на себе, а открытость другим) и умение поддержать беседу. Проанализируйте причины Вашего «неуспеха» и проделайте «работу над ошибками».

иерей Константин Кравцов

11 2012
Заканчиваю учебу 5 курс, совместно работаю по специальности. Но чувствую что это не мое. На 1 и 2-м курсах были мысли перевестись, но я решил получить техническую специальность, т.е. довершить начатое дело. Был период, когда мне даже эта специальность очень нравилась и я даже решил продолжить учебу в магистратуре в более престижном вузе в другом городе. На 4-м курсе, т.е. тогда когда нужно было поступать в другой ВУЗ встретил девушку. почувствовал в ней что-родное, и снова в нее влюбился (мы встречались на 1-м курсе, но расстались). Но идею с поступлением не отодвинул - созванивался, приезжал, готовился. чтобы освободить время ушел с работы. После сессии и сдачи диплома (4-й курс - бакалавриат) пришло время ехать поступать... а я не нашел сил и сдался. Отношения построить не получилось, тут во многом виновата моя эгоистическая позиция (о себе думал много). А думал так: если у нас все серьезно, то выдержим разлуку 2 года (лето и рождественские праздники можно было проводить вместе), а нет так нет. В итоге дала понять что просто друзья и уехала отдыхать. Пока она была на море, я перевелся на 5-й курс в своем городе в том же ВУЗе. Устроился на более серьезную работу и тоже по специальности. Порой ее вспоминаю, но больше не общаемся. У нее все хорошо - есть парень, она счастлива. Я не лезу в ее жизнь, она в мою - спокойнее так. Уже дважды обожглись. За нее я искренне рад (честно). Сейчас чувствую опустошение в себе - не знаю куда идти, к чему стремится. Даже впал в страсть - игромания. Но с помощью молитвы ("Господи Иисусе Христе, сыне Божий помилуй меня грешнаго"), в церковь стараюсь ходить по воскресеньям, и плюс тренировки (правда уже месяц не хожу - учебу подтягиваю) - не играю теперь. Опустошение чуствую в сердце, в голове, в мыслях. Не знаю чего хочу и к чему стремлюсь. смотрю в интернете передачи о православии, нашел Евангелие - читаю потихоньку. У меня вопрос: как найти себя и свое место в жизни? заранее благодарен за помощь.

Андрей

Дорогой Андрей, никто кроме Вас на этот вопрос Вам не ответит. Возможны только рекомендации самого общего свойства, но Вы, я думаю, в них не нуждаетесь. Вы пишете, что читаете Евангелие и ходите в церковь, вот и слава Богу! Углубитесь в Евангелие и церковную жизнь, молитесь не механически, а вдумчиво, и все Вам с Божьей помощью станет ясно и насчет себя и насчет Вашего места в жизни. Возможно, не сразу и постепенно, но откроется непременно.

иерей Константин Кравцов

11 2012
Здравствуйте. Существует такая истина, что дух творит себе формы. Каков дух в людях такова и атмосфера в семье этих людей, а если смотреть более глобально, то и государство (власть в том числе) выражает дух, которым наполнены люди этого государства. антихрист и его власть, в конце истории, будет не чем-то извне вышедшем, но закономерным явлением духовного состояния людей. Все кровавые последствия революций, также есть закономерные явления духовного состояния людей данного государства. Порекомендуйте, пожалуйста, литературу, где бы развивалась подобная мысль. Что святоотеческое предание говорит по этому поводу? Этим вопросом, в частности, я заинтересовался размышляя над причинами февральской революции у нас в России.

Дмитрий

Что касается революции и ее последствий, Дмитрий, то об этом думано-передумано в русской эмиграции и философами, и историками, и писателями. Подобную мысль можно встретить и у Бердяева, и у И. Ильина, который с ним довольно жестко полемизировал, и у о. Сергия Булгакова, и у А. Карташова, и у П. Евдокимова и у многих других. А вот что касается святоотеческого предания, то, коль скоро речь о событиях ХХ века, обращаться надо к наследию новомучеников и исповедников. Из сегодняшних церковных историков я лично с интересом читаю прот. Г. Митрофанова. Собственно, Вы все правильно и четко формулируете, так что из любого источника, как мне кажется, сможете извлечь пользу.

иерей Константин Кравцов

11 2012
Как относится православная церковь к участию в лотереях?

Наталья

Как и вообще к азартным играм, Наталья: отрицательно. Потому что это – «зависимость», а любая зависимость – утрата внутренней свободы.

иерей Константин Кравцов

11 2012
Какой перечень документов необходим для перехода в другую епархию. Необходимо ли для этого уходить за штат?

Анна

Чтобы получить более точную информацию, Вам (а лучше тому, о ком Вы спрашиваете) следует обратиться в Епархиальное управление. Насколько я знаю, переход в другую Епархию может проходить двумя способами. Архиерей той Епархии, куда священнослужитель хочет переходить, пишет запрос в его Епархию и тогда на основании этого запроса оформляется перевод. Второй вариант, когда священнослужитель пишет прошение за штат с правом перехода в другую Епархию. Но повторюсь, лучше все это уточнить в Епархиальном управлении.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика