В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
поминовение измена воцерковление животные исповедь смирение традиции помыслы конец света крещение отношения с родителями наркомания близких святые проблемы в семье работа свобода дата поминок грех страсти наркомания аборт Библия бездетность паломничество свечи крестные крест прощение домашние животные покаяние жизнь после смерти болезни умер родственник конфликт с мужем богохульство смерть духовник крестное знамение гнев болезни детей сны иконы в доме нательный крестик одиночество некрещенные конфликт из-за веры самочувствие в храме Псалтирь святой покровитель именины иконы брак с мусульманином похороны допустимость брака ревность потеря работы праздники суеверия воцерковление детей секты проблемы связанные с работой молитвы о здравии брак Божья воля молитва за усопших церковнославянский язык Евангелие молитва уныние дети ссора развод влюбленность пьянство родственников пьянство каноны и правила потеря близких вера венчание благословение клятвы самоубийство пост семья старцы таинства в храме лечение акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 6

13 2012
Если мужчина был в предыдущем браке не венчан, а в следующем венчан, считается ли этот венчанный брак единственным христиански – первым?

Сергий

Формально – да, но лично я думаю, что и невенчанный брак нельзя сбрасывать со счетов, тем более, если он был зарегистрирован. Я думаю, что любой счастливый брак – настоящий христианский, а любой несчастный брак, даже венчанный, – нехристианский.

диакон Илия Кокин

13 2012
Здравствуйте. Мне отдали вещи погибшей в автокатастрофе женщины. Я лично её не знала. Много вещей. Отдали до 40 дней. Я их одевала. Но я очень мнительная, стала мучиться вопросом, не навредят ли мне они. Вещи неплохие, она их носила при жизни. Будьте добры, подскажите что делать.

Милена

Милена, те сомнения, которые Вас мучают, действительно происходят от всевозможных суеверий. Но, если для Вас это так серьезно, то окропите вещи святой водой. А еще закажите поминовение по этой женщине, да и сами молитесь за нее.

диакон Илия Кокин

13 2012
Здравствуйте! 27 декабря в рождественские праздники нашел золотую цепочку (застегнутую) с иерусалимским крестом и подвеской в форме квадрата с надписью “sator arepo tenet opera rotas”. Можно ли её носить, подарить или продать, освятить. Или что можно с ней сделать? Спасибо.

Владимир

Дорогой Владимир!
Начнем с того, что брать чужое нехорошо, следовательно, нельзя пользоваться вещью, кем-то утерянной, если нет явных свидетельств совести, что вещь эта послана зачем-то лично Вам (такие случаи бывают, но чрезвычайно редко). Не вижу в Вашем примере ничего похожего. Насколько я понял, ценность находки невелика. Поэтому советую дать соответствующее объявление. Если же хозяин не найдется в течение, например, месяцев трех, отнесите в храм. Надпись в квадрате – палиндром, то есть фраза, читаемая одинаково во всех направлениях. Ничего мистического сама по себе она не означает.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка. Даже не знаю как сказать, аж страшно, с детсадовского возраста в разной периодичности грешу рукоблудием. Борюсь, молитвы читаю и все равно срывы. Я не знаю что мне делать. Исповедоваться в этом грехе священнику стыдно и страшно. У нас благочинный и за меньшие грехи так может в прямом смысле наорать, что наверное если услышит, вообще выгонит. У нас город маленький, церковь одна и священники знакомые, как они на меня после исповеди посмотрят. Я не знаю что делать. У меня есть знакомый батюшка, очень понимающий, но если я ему в этом исповедаюсь, он от меня наверное отвернется. Ехать в другую церковь, но куда? Замкнутый круг. Помогите.

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Чем держать на совести такой груз, не лучше ли пойти к батюшке понимающему, как Вы пишете. Вот я, грешный, и не видал Вас никогда, - а жалко душу, ослабевшую в вере. А батюшка Вас знает и, верю, будет рад, что грешница кается, исправиться хочет. Он и помолится сугубо о Вас, и совет даст как не чужой Вам человек. Нет нам страха, только да не оскорбим Господа малодушием!

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Батюшка, такой у меня вопрос: вот говорят, что надо пострадать, что страданиями, скорбями Бог показывает, что помнит о тебе, заботится о спасении твоей души, а у меня все хорошо последние годы, скорбей было за всю жизнь, конечно немало, как без них, и близкие умирали, и сын тяжело болел, и под дулом пистолета побывала, много чего было, но последние годы - как вышла на пенсию - Бог миловал, как говорится, ловлю себя часто на мысли - как же хорошо! И за все-все благодарю Бога. За все, что было в моей жизни... А сейчас как-то покойно..., конечно и с деньгами могло бы быть получше, и здоровье не ахти - но все равно – хорошо - вот и думаю - не забыл ли Бог обо мне? Радоваться мне или огорчаться, что особых "шоковых" скорбей нет? Единственно о чем сильно сожалею - здоровье слабовато - иной раз так хочется богоугодными делами заняться - в больнице волонтером поработать -я вот недавно в больнице лежала- там санитарки не особо утруждаются - у меня прям "руки чесались" все отмыть, выскоблить, или в церкви какое-нибудь послушание нести - да спина и суставы не дают - я, грешным делом, почти всю службу стараюсь где-нибудь присесть - так спина болит, так что в церкви от меня только морока одна будет вместо помощи - а так хочется помочь...Так вот - что мне думать - если у меня нет сильных скорбей и искушений - это плохо? Ведь говорят, чем больше воцерковляется человек, тем сильнее на него диавол нападает - а у меня вроде, как бы и ничего особенного - даже первый пост относительно легко дался - без напряга - так это что? Радоваться этому или нет? И еще - говорят, чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем ему кажется, что он стал даже хуже, чем был, т.к. он лучше видит свои грехи - "как песок морской" - а я у себя все -таки вижу прогресс - я стала добрее, мягче к людям, терпимее - это о чем говорит? Плохо это или хорошо? Вот я раньше всех ненавидела - полный мизантроп была, все раздражало, всех осуждала и т.д. - сейчас - гораздо легче стало, "отлегло" как-то - "оттаяла", осуждаю, конечно, грешна, но пресекаю в себе эту страсть, стараюсь контролировать себя - т.е. вижу прогресс и пользу от того, что причащаюсь и стараюсь быть Христианкой - как мне к этому относиться? Спасибо за ответ.

Людмила

Дорогая Людмила!
Хорошо, когда стараемся быть христианами по жизни, когда регулярные исповедь и причащение становятся насущной потребностью нашей. Но великая опасность подстерегает нас, начинающих духовную жизнь, когда сравниваем нынешнее состояние своей души не с тем, какой бы желал ее видеть Господь, а с прошлым. Хорошо первокласснику знать таблицу умножения. Он – отличник. А что толку десятикласснику, так и научившемуся ничему, кроме этой таблицы. Он - двоечник. Мы должны поэтому - не утешаться внешним исправлением своим, а всматриваться вглубь, внимать себе, как учит Писание и отцы. Так вот, выдержать ровный, по видимости, бесскорбный строй жизни – тоже дело непростое. Это новая задача Вам от Господа. Это – призыв к строгости к себе и милости к ближним. И можно смиряться, конечно, от того, что великой скорби Господь не дает, ибо не имеем сил и малого понести. Лучше же радоваться и благодарить, ибо и в ровном течении жизни Бог присутствует, и Его зов, обращенный к нам, все тот же: «Любящий Меня заповеди Мои соблюдет».

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Почему крестившиеся люди нередко оканчивают свою жизнь в крайнем неверии и в негативном отношении к Богу?

Александр

Дорогой Александр!
Крещение – рождение духовное, начало свободного пути к Богу. Каждый, начавший путь, не гарантирован от того, что не заблудится или вовсе не повернет назад. На пути этом немало препятствий. И преодолеваются они доверием Богу, мужественным следованием Ему, молитвой, трудами. Но немногие, увы, готовы трудиться, делать усилие над собой, над падшей своей грехолюбивой природой. А Божия правда вечна, и обличает она совесть таких людей. И некоторые, не желая внимать голосу совести, сами избирают тьму вместо Света Христова, о чем и Господь говорит в Евангелии. Им хочется комфорта полного, вседозволенности. А, как заметил Достоевский, легче всего в таком безумии утвердиться, если отвергнуть само существование Бога.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика