В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни детей одиночество крестные проблемы связанные с работой ревность именины потеря работы молитва за усопших смерть свобода Псалтирь гнев умер родственник лечение пьянство проблемы в семье измена отношения с родителями пост клятвы иконы допустимость брака болезни акафисты ссора смирение поминовение крещение нательный крестик святые таинства крест воцерковление духовник паломничество церковнославянский язык похороны конфликт с мужем влюбленность исповедь суеверия прощение дата поминок традиции конец света Евангелие домашние животные сны наркомания близких наркомания молитвы о здравии помыслы молитва старцы каноны и правила Божья воля Библия аборт воцерковление детей грех святой покровитель покаяние брак некрещенные конфликт из-за веры крестное знамение богохульство жизнь после смерти животные секты самоубийство уныние пьянство родственников свечи семья благословение бездетность брак с мусульманином страсти праздники самочувствие в храме венчание иконы в доме потеря близких развод дети в храме работа вера






Вопрос священнику

Количество записей: 7

07 2012
Святой, достигший высоты монашеского делания и являющийся образцом монашеской жизни?

Николай

Вообще-то, уважаемый Николай, среди святых мы находим разные чины. Помимо преподобных, есть и святители, и мученики, и благоверные князья и праведники (праведные). Что касается монахов, то достигший святости в этом чине и является преподобным. Преподобничество (здесь Вы правы!) является определенным совершенством в духовной жизни, подразумевает достижения бесстрастия и возможной для человека полноты познания Бога. В отличие от преподобничества, другие чины святости могут и не подразумевать такого же духовного совершенства, но, тем не менее, благодаря решимости исповедовать Христа Спасителя всей своей жизнью, а иногда даже и смертью за Христа (мученичества), также делают христианина достойным прославления в лике святых. Если же говорить о конкретных преподобных, являющихся образцом монашеской жизни, то их с древности довольно много. К примеру, можно назвать такие имена: преподобные Антоний Великий, Макарий Египетский Великий, Пахомий Великий, Феодосий Великий. Из наших русских святых: преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Доброго дня! С праздником Вас Рождества Христова!!! Подскажите, пожалуйста, сегодня субботний день, мы празднуем Рождество Христово, церкви у нас нет, поэтому с утра читаю как всегда все молитвы + праздничные к Рождеству, потом праздничная трапеза. Люди мы деревенские, конечно же управляемся со скотом в течение дня, а вечером баня. Но многие в деревне говорят, что грех в Рождество топить баню и мыться. Я же думаю, что это предрассудки, подскажите так ли это?

Наталья

Очень печально, что у Вас поблизости нет храма и Вы не можете даже в великие Праздники бывать на богослужении. Вероятно, Вам все же нужно искать какой-то выход из этой ситуации (например, всем миром обратиться к местному архиерею, начать сбор средств для строительства храма и т.д.), потому что, иначе, не бывая на церковных службах, Вы оказываетесь лишены самого главного - Причащения за Литургией и, тем самым, сами себя отлучаете от Церкви. По сравнению с этой проблемой, вопрос о том, мыться или не мыться в праздничный день в бане, является совершенно второстепенным. Да и нет никаких канонических запретов на использование в праздничный день бани как таковой.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте, Батюшка! Меня интересует вопрос. Напишите, пожалуйста, нужно ли выдержать 40 дней, не посещая Храм, если была операция по внематочной беременности? Заранее благодарю Вас за ответ.

Марина

Уважаемая Марина! Такого рода рекомендация дана в случае непроизвольного выкидыша. Вероятно, внематочную беременность тоже можно приравнять к последнему. То есть, тут Вам придется, посмиряться и выдержать данный евхаристический пост. В принципе запрет имеет прямое отношение к Таинству Причащения. Само по себе посещение храма не запрещено. Думаю также, что приходить на исповедь, каяться и просить у Бога помощи, можно и нужно. Кончено, Евхаристия есть средоточие всей христианской жизни, однако благодать Божия и исцеляющее прощение грехов подается нам в каждом церковном Таинстве, и об этом тоже следует не забывать.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Читая ответ протоиерея Андрея Спиридонова на вопрос от 27 ноября 2011 некоего Александра, я испытала недоумение вот по какому поводу: "молитвенный щит православного христианина" - это сомнительное издание, которое лучше не использовать. Я приобрела в нашей церкви книгу с таким названием и уже как третий год по ней молюсь (Воронеж, изд.седьмое, изд. НПО "МОДЭК", 2000. - 704 с.ББК 86.372 По благосл. Его Преосв. Епископа Задонского Никона). Поясните пожалуйста: как же мне теперь поступить? Выбросить её и приобрести другой молитвослов. Но как опять не ошибиться в выборе? С уважением Валерия.

Валерия

Уважаемая Валерия! нужно ознакомиться с конкретным содержанием книги - то ли это издание, о котором выше была речь, ведь под одним и тем же названием в этом жанре могут издаваться разные книги. Да и внутри себя они могут включать разные молитвы - и настоящие святоотеческие, и, что называется, заговоры. Последние, естественно, использовать нельзя. А вообще никакой трагедии здесь нет: если сборник окажется сомнительным по содержанию, в наше время приобрести другое "правильное" издание молитвослова несложно: выбор достаточно велик! К примеру, целый ряд "Молитвословов" представлен вот здесь: http://pravkniga.ru/pravkniga/books/collection5400.htm А то издание, которое и впрямь содержит в себе сомнительные тексты, проще всего отправить на сожжение в печку.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте, Батюшка! Не могу жить в одиночестве. Уже 31, а у меня ни дома, ни жены, ни детей. В монашество не хочу. Думаю, Бог не попускает моей женитьбы, чтобы не вышло хуже. Только начну над собой работать - сразу уныние и отчаяние, мысли: "А чего ради, вот была бы семья, дом, достаток - я бы поменялся, а так и смысла нет". Не могу себя изменить, даже курить бросить и то не могу. Как жить, чего ради? Живу как сорняк. Рад бы не жить ни на земле ни на том свете, вообще чтобы меня нигде и никогда не было, да куда денешься? Мне и спасение души не интересно, мне кажется, что и в раю нет ничего хорошего, т.к. там нет земных наслаждений. Зачем меня Бог создал, чего ради?

Юрий

Уважаемый Юрий! Цель земной жизни не есть брак или семья сама по себе, потому что и супруги и их дети - все смертны, поколения сменяют поколения, и о многих вполне хороших людях и их семьях уже давно не осталось никакой земной памяти. И как уже давно подмечено некоторыми философами, первый шаг рожденного женщиной младенца есть первый же шаг к его будущей смерти. Поэтому стараться достойно проживать земную жизнь имеет смысл только благодаря одному мотиву: Христа ради... Ибо в Нем смерть уже побеждена и дано нам Царство Небесное. Или, иначе говоря, именно во Христе нам дана осмысленность бытия, потому что Он Сам и есть Истина - Бог, пришедший во плоти, чтобы нас к Себе, Богу, вернуть, вновь возвести на небо. В этом (главном!) смысле нужно просто учиться жить всерьез - во Христе и со Христом, стремясь к личному общению с Ним, к тому, чтобы это общение не утрачивать. И, можно сказать, что, если это общение есть, то не имеет решающего значения, какие именно формы земной жизни оказались наиболее этой цели сопутствующими: брак, монашество или просто, пусть и одинокая, жизнь в миру. Да разве для истинно верующего человека одиночество может быть непреодолимой проблемой? А Сам Бог? С Богом человек не может быть одиноким, если есть вера. Или: оглянитесь вокруг! - сколько горя, страданий, маловерия, брошенности, детей-сирот, инвалидов, действительно, одиноких... - неужели, имея веру (самое главное!), мы не можем ни к чему свои ум, сердце и руки приложить, Христа ради? И в нас, верующих, не найдется ни капли сострадания, сочувствия, любви? А если все же поскребем по сусекам и что-либо в себе из этого найдем - и, с Божией помощью, сможем поделиться, то сама наша жизнь приобретет искомый христианский смысл и будет явно ненапрасной.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте, Батюшка! Помогите советом! У меня был друг хороший, с которым общались много времени (никогда не предавал меня, всегда помогал чем мог). Потом я стал подозревать его в гомосексуализме и когда я ему напрямую об этом сказал, он заявил, что он нормальной ориентации, и я продолжил с ним общение. Хотя после этого были слухи от других людей, что он гей, но мне он доказывал обратное. Потом как-то он пригласил меня выпить и я пошел к нему. И он воспользовавшись моментом стал трогать за интимные места, я был в шоке от этого. И я не стал бить его, просто на личном примере убедился, что друг мой гей и сразу отвернулся от него и всем об этом рассказал! Думаю, что неправильно я поступил с ним! Меня мучает этот вопрос, хотел покаяться не знаю как? И если я не гей, а такая ситуация произошла, как назвать это в покаяние? Спасибо заранее, Батюшка, за ответ!!!!

Анатолий

Уважаемый Анатолий! Как сказано в Священном Писании, с преподобным будешь, а с развращенным развратишься. Поэтому, греха в том, что Вы разорвали общение с этим человеком, нет, это элементарная предосторожность, за которую вряд ли осудит Господь. Скорее, наоборот, продолжение общения с этим человеком может оказаться грехом. Так что, как это говорится, не берите в голову эту историю, выбросьте этого человека из ума и сердца, постарайтесь сделать это с Божией помощью, ведь Вы за его склонности или привычки не ответчик, тогда как иметь с такого рода греховными навыками хоть какое-то невольное пересечение просто опасно для духовного здоровья. Да, в наше время в современном обществе нам стараются навязать толерантное отношение к так называемым "меньшинствам", однако мы, христиане, и не призываем никого преследовать, гнать, "сажать", тогда как не иметь никакого отношения с лицами извращенных греховных наклонностей наше нравственное христианское право. . Конечно, если Вас совесть обличает еще и в том, что Вы "всем об этом рассказали", то в этом имеет смысл покаяться на исповеди, поведав священнику всю эту историю, как есть, без утайки.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте, батюшка. Что бы Вы могли сказать о человеке враче Константине Вячеславовиче Зорине, православный ли он человек? Как Вы относитесь к этому автору и что говорит Православная Церковь о его литературе?

Ирина

Уважаемая Ирина, не могу сказать, что я знаток в этой области, поэтому советую Вам обратиться к тем священникам, которые как-то связаны с медициной и/или психологией. Что касается К.В. Зорина, то единственное, что я читал у этого автора – это статья на сайте Православие.ru, никаких расхождений с православием я в ней не заметил.
А вообще в таких случаях следует сопоставить то, что пишет человек, с Евангелием и церковным Преданием, - а их должен знать и уметь разбираться в этом каждый христианин. Если речь идет о научной литературе, то она – если это действительно наука – не может противоречить Писанию и богословию, т.к. наука занята исключительно изучением физического, а не духовного мира, физических, а не метафизических законов и закономерностей.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика